Мужчина избил знакомую сестру - какие последствия ждут нападавшего?

• г. Салехард

Хочу спросить.. Меня побил знакомый моей сестры. Нанес два удара в область челюсти... Толквл, обзывал нецензурной бранью. .. Я написала заявление на него.. Какой вид наказания ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф 3000-5000). За побои предусмотрена уголовная ответственность в зависимости от тяжести вреда здоровью (ст. 115, 116, 118 УК РФ).

Здравствуйте! Ему будет грозить такой вид наказания, как побои в рамках ст.116 УКРФ. В данной статье сказано, что Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если он ранее был судим, то ст.116.1 УКРФ подтверждает, что Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.