Как защитить свою долю в квартире при возможном наследовании мамой мужа?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке, мама мужа хочет забрать долю сына (сын жив), в дальнейшем по наследству, как обезопасить себя в таком случае, какие действия нам с мужем предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Что значит хочет забрать долю*?

Здравствуйте, Екатерина. По закону, мать, как родитель, является наследником первой очереди. Наследовать она может в равных долях с другими наследниками первой очереди (это переживший супруг и дети). Для целей, изложенных в вашем вопросе, муж может составить завещание, завещав свою долю в праве собственности на квартиру конкретному лицу. В этом случае мать сможет что-то получить, только являясь обязательным наследником, при том, что в составе наследства не будет иного имущества.

Что это за мать, которая планирует пережить сына. Пусть муж Вам подарит свою долю жене с условием: где должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого. Удачи.

Вам с мужем никаких действий предпринимать не нужно, от слова "совсем". Если свекровь обозначила желание "забрать долю сына в дальнейшем по наследству", то здесь один видимый вариант - не отписывать на мать завещаний и договоров дарения доли (в этом случае - вообще при жизни заберёт). Вот только от обязательной доли в наследовании (статья 1149 ГК РФ) это не убережёт - даже если он попытается лишить её наследства (см. статью 1119 ГК РФ). Видимый вариант - дарение его доли Вам, с сохранением права пожизненного проживания дарителя (т.е. мужа) на данной доле. Такие дела.