Затяжной процесс отчисления из военного вуза и возможные последствия - опыт выпускника Нахимовского училища.
995₽ VIP

• г. Мурманск

После Нахимовского училища подал документы в военно-морской институт, вышел приказ о зачислении от 22 июля 2022. Написан рапорт об отчислении 27 июля 2022, срок рассмотрения 30 дней.

18 лет исполняется 25 августа, 28 августа должна быть присяга.

В военном вузе намеренно затягивают время отчисления. Покинуть военный ВУЗ до отчисления не разрешают, а потом сразу на срочную службу, как быть?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

На основании Приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации: по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

__________________

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Дождитесь получения справки об обучении или периода обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Пока академическую справку и приказ об отчислении нп получите, то не сможете покинуть вуз, так как обучение военном вузе приравнивается к военной службе.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 15. 09.2014 г. N 670, ст. 81 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

В данном Порядке с казано:Прохождение военной службы лицами, отчисленными из военно-учебного заведения, осуществляется в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации..

Если срок рассмотрения рапорта на отчисление 30 дней, то вас должны отчислить (последний срок) 27 августа.

Повлиять же на сокращение срока рассмотрение рапорта Вы, к сожалению, ни как не сможете.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В статье 25 данного закона сказано:1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Если осенний призыв на срочную службу начинается с 1 октября, то в августе вас ни как не смогут призвать на срочную службу.

Так что ваши опасения, о том что вас сразу после отчисления призовут на срочную службу, являются напрасными.

Если вы подали рапорт на отчисление, то, думаю, что вас не будут приводить к присяге. К присяге будут приведены лица, которые будут учиться в этом институте. Вас же, если вы стоите на отчисление к присяге приводить не будут, смысла в этом нет ни какого.

Так, что спокойно отчисляйтесь и до 1 октября можете быть свободным.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

В любом случае необходимо дождаться приказа об отчислении и получить справку, без этих документов невозможно покинуть ВУЗ. Данный порядок изложен в приложении № 3 к приказу Министра обороны РФ

Приказ от 15 сентября 2014 № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Покинуть ВУЗ до отчисления нельзя.

Вас должны точно уже отчислить 27 августа 2022 г.

В августе после отчисления на срочную службу Вас еще не призовут. Так как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,ст.25

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, в любом случае Вам придется ждать приказа об отчисление и получить справку об обучении, приказ Вам должны выдать 27 августа, не думаю, что Вас приведут к присяге, даже если не успеют издать приказ об отчисление, поскольку Вы уже подали рапорт об отчислении, об этом Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если Вас отчислят 27 августа, сразу на срочную службу Вас не заберут, поскольку осенний призыв начинается с 1 октября текущего года, ст.25 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Удачи Вам в решении вопроса.

Екатерина, добрый день.

1.Вам нужно дождаться приказа об отчислении из Нахимовского училища и получить справку об обучении.

2.Вашего сына не призовут на срочную службу, поскольку он не попадает под призыв

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Источник статья 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

_______

С уважением.