Вопросы законности - приставы арестовали счета пенсионерки из-за долга за квартиру?

• г. Саратов

В связи с трудной жизненной ситуацией задолжала за квартиру 10000. На меня подали в суд и суд принял решение о взыскании. Я съездила к приставу, мне сказали, что мои счета арестуют. После нескольких дней мои счета арестовали, но арестовали не только мои счета. Арест также был наложен на счета моей мамы пенсионерки. Квартира полностью в моей собственности. Ее доли в квартире нет. Моя мама и несовершеннолетняя дочь просто прописаны. Законно ли приставы арестовали счета моей мамы? И смогут ли быстро снять арест с ее счетов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не незаконно наложили арест на счет вашей мамы. Обращайтесь по этому поводу к вышестоящему приставу либо в прокуратуру.

Арест счетов Вашей матери неправомерен, так как должником являетесь непостредственно Вы.

Сначала попытайтесь связаться с приставом, возможно он снимет арест.

Иначе пишите жалобу старшему судебному приставу.

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваша мать зарегистрирована в вашей квартире (прописку для граждан в жилых помещениях у нас в России отменили почти 30 лет тому назад), то при наличии в вашей квартире задолженности за коммунальные услуги, вы с матерью являетесь солидарными должниками согласно статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа о взыскании с солидарных должников задолженности вправе арестовать любой счет солидарных должников, а арест со счета он снимет после взыскания всего долга.

В-третьих, при аресте счета пенсионера, на который поступает пенсия, банк согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ может списать со счета не более 50% от пенсии ежемесячно.

В-четвертых, также ваша мать вправе написать заявление в адрес этого судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статьи 71, 99 этого Закона с приложением Справки из Пенсионного фонда о ее пенсии, чтобы на счете арестованном банк не мог списать с её пенсии сумму больше прожиточного минимума. Почитайте сами эти статьи и поясните их содержание своей матери.

Всего Вам доброго.

У моей подруги сейчас разбираем аналогичную ситуацию. Тоже взыскивают с нее, хотя она только прописана и никогда не проживала. Тут только если доказать что она не живет, прописать в другом месте, тогда может они уберут арест, если не получится разделить долг через управл. Компанию и вам часть маминого долга оплатить самой.

Тоесть она также несет ответственность, внезависимости от того, у кого квартира находится в собственности?