Спор о долях в квартире - как решить конфликт с родственниками, захватившими жилье и обвинившими в клевете

• г. Владимир

Как можно решить вопрос по закону с долями в однокомнатной квартире 40.5 Кв. м. Когда рейдарами оказались сами родственники. Есть пять собственников квартиры у которых 3/5,1/5,1/15,1/15,и ещё доля 1/15 которая не зарегистрирован в гос реестре. Кто имеет меньше доли по 1/15 захватили и живут в этой квартире уже с 2011 года. Всячески не пускают, на контакт не идут, просят сумму выше в 10 раз стоимости, идёт угроза и всякие оскорбления в адрес других сособственников, замки поменяли, пытались поговорить и по мирному решить вопрос предложив альтернативу, взяли и обвинили нас в воровстве некоторрй суммы денег. Написав заявление на нас и обвинили в клевете.. Хождения по участковым, объяснения..

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За клевету предусмотрена ответственность, тем более, что клевета связана с обвинением в совершении преступления. Обращайтесь с заявлением в полицию. Прокуратуру. Относительно жилищного вопроса. Необходимо обращаться в суд, либо с иском о выделе долей. Меньшие доли с прекращением права собственности и выплатой компенсации и т.п. смотреть надо. Или заявляйте иск об определении порядка пользования с учетом размера долей к ТЕМ, кто захватил квартиру и у кого доли маленькие, вот суд и определит в каком порядке Вы будете пользоваться имуществом находящимся в общей долевой собственности. Когда кто в ванную ходить, в комнату и в какую и во сколько.

При выделе долей в натуре и выплате стоимости долей суд будет исходить из рыночной стоимости жилого помещения. Надо экспертизу, оценку провести. Так что не получится у них цену большую "загибать".