Имеют ли право сотрудники ГИБДД потрулировать на гражданской машине и останавливать?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Нет такого право у сотрудников ГИБДД патрулировать на гражданской машине. Здесь нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Имеют они право на гражданских авто патрулировать, называется это скрытое потрулирование.

Административный регламент ГИБДД в пунктам 60-64 документа. По закону инспектор может выполнять свои обязанности по контролю за дорожной ситуацией в пешем порядке, используя служебную машину (как движущуюся, так и припаркованную), а также на стационарном посту. При осуществлении надзора запрещается эксплуатация техники, не состоящей на балансе отдела полиции в качестве патрульной.

При этом допускается использовать служебный транспорт без цветографических схем. Внешне такие автомобили могут быть неотличимы от обычных (гражданских). В подобных случаях Административный регламент предписывает инспекторам ГИБДД организовывать взаимодействие с другими нарядами, несущими службу на бело-синих машинах. Это необходимо, чтобы в случае невыполнения требования полицейского об остановке можно было организовать преследование нарушителя.

А каким законом или статьей это предусмотрено?