Сбербанк компенсирует счет матери мужа, но приставы списывают деньги – что делать?

• г. Кострома

У моего мужа в ноябре прошлого года умерла мама. В пятницу 29.07.2022 он оформил бумаги в Сбербанке на компенсацию счета матери. Деньги перечислены на открытый счет сбер книжки, так как карты у него нет. Сегодня у него пришло сообщение о списание 4730 рублей с счета судебными приставами. Правомерными ли действия приставов и имеют ли права они списывать с компенсации Сбербанка?

Ответы на вопрос (1):

Приставы не могут списывать средства в счет погашения задолженности с социальных выплат, защищенных государством. К числу таких относятся: пособия и выплаты на детей; материнский капитал; компенсация за ущерб здоровью и моральный вред; пенсия по потере кормильца; компенсации жертвам техногенных катастроф; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; компенсации проезда, лечения; алименты на детей. Список данных выплат прописан в ст. 101 закона "Об исполнительном производстве"если если данных выплат нет в списке, указанном в ст. 101 ФЗ «Об исполнительным производстве».

Так, приставы правомочны списать:

● страховую пенсию по инвалидности/старости;

● срочную пенсионную выплату;

● накопительную пенсию;

● пособие по временной неработоспособности (больничному листу) и пр.