Проблемы с предоставлением отпуска по уходу за внуком - работодатель тянет время и отказывается консультировать по форме заявления
199₽ VIP

• г. Салехард

На мое заявление об предоставлении отпуска по уходу за внуком, руководитель выслал ответ. Как я понимаю они просто тянут время. Пособие сноха не получала, т.к. безработная и в нем не нуждалась, за формой заявления я обращалась в кадры, где мне ответили, что консультаций не дают посмотрите в интернете и пишите в свободной форме. Отпуск я написала с 9 августа. Какие мои действия? Справку мы сейчас возьмём в женской консультации, а по форме заявления имеют право отказать? И я нахожусь в Тюмени, а работодатель в ЯНАО. Боюсь что документы не успеют прийти до 08.08

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Любовь! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако касается это отпусков по уходу за ребенком, а не по беременности и родам. В отпуске по уходу за ребенком отказать не имеют права. Предоставьте справку, что мать пособия не получает (не в женской консультации), а хотя бы из центра занятости, что там состоит на учете, и ФСС, что пособие не назначалось. Так что оснований для отказа быть не должно.

Доьрый день.

Вам нужно что бы Ваша сноха и Ваш сын взяли правку с места работы или из соц защиты что пособие по ходу за ребенком они не получают и предоставить в отдел кадров Вашей организации. Заявление пишется в свободной форме.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Развернуть

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте, Любовь!

1. Требование работодателя о справке носит правомерный характер, так как для оформления отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН исключить факт получения средств матерью или отцом.

2. Если мать идет в отпуск по уходу за ребёнком, то требуют такую справку от отца.

В вашем же случае - от мамы, так как бабушка уходит в отпуск по уходу.

3. Справку нужно вашей дочери брать не в женской консультации, а у работодателя - если она официально работает, если не работает, то в ФСС (Фонд социального страхования).

4. С заявлением такая же ситуация.

С апреля 2022 года новые требования, образец заявления имеется в Приказе ФСС РФ от 08.04.2022 N 119

"Об утверждении форм документов и

сведений, применяемых в целях назначения и

выплаты страхового обеспечения по

обязательному социальному страхованию"

(Зарегистрировано в Минюсте России

20.05.2022 N 68535).

5. Что касается 08.08.2022 года, то вы успейте главное отправить все заказным письмом (заявление и справку), приказ оформят на "Отпуск по уходу" в любом случае.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Не имеют право отказать по форме заявления.

Заявление можно написать в свободной форме. Можете взять форму из приложения к Приказу ФСС РФ от 08.04.2022 N 119

"Об утверждении форм документов и

выплаты страхового обеспечения по

обязательному социальному страхованию".

Правовое основание ст.256 ТК РФ.

Действия вы все необходимые предприняли, ждите приказа работодателя.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь

В соответствии с ответом полученном вами и приложенном к вопросу отвечаю:

Форма направления заявления в соответствии с частями 7, 10, 13, 20 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждена Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119 "Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию"

Вам нужна форма заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком согласно приложению N 4;

_________

В соответствии со ст.256 ТК РФ

В отпуске вам по уходу за ребенком и получении пособия отказать не могут

Далее приложить нужно документы к форме заявления:

справку с женской консультации, справку с центра занятости о том, что пособие по безработице не получает сноха, справка с социальной защиты населения, что пособие не получает по уходу за ребенком.

_______

Если донаправите недостающие документы, то отказать не должны.

По дополнительным документам заполняется форма извещения о представлении недостающих сведений и (или) документов согласно приложению N 2 к Приказу ФСС РФ от 08.04.2022 N 119

Ответ отключен модератором

Всем огромное спасибо за оперативность в решении моей ситуации!