Собственник цокольного помещения столкнулся с проблемой слива канализации от управляющей компании - что делать?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос:

Являюсь собственником цокольного помещения в многоквартирном доме, управляющая компания очень часто делает слив из канализационных труб прямо ко мне в помещения (в помещения х у меня пока никакого ремонта нет) стоит неприятных запах и очень сильная влажность, за собой убирать отказываются, объясняя тем, что я поскольку я являюсь собственником помещения обязан сделать какие то специальные сливы.

Правомерны ли их требования? И если нет что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Вы им вообще ничего не должны, потому что канализация это общее имущество дома и его ремонт и обслуживание обязанность УК.

Действия незаконны. Обратитесь в Роспотребнадзор, г-жи, прокуратуру, далее в суд об устранении нарушенных прав.

Конечно требование неправомерное.

СанПиН 2.1.2.2645-10 с п. 9.1 СанПиН не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования. В соответствии с п. 9.2. необходимо своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и пр.), нарушающих санитарно-гигиенические условия.

Заявление в РПН. УК штраф и представление. Делать сливы вы не обязаны.

..если дом введен в эксплуатацию, то и система канализации должна быть пригодна. Требуйте для ознакомления проект системы канализации дома, разрешение на ввод в эксплуатацию от УК. Если недоделки канализации, то пусть доделывают подрядчики, кто это все приняд в таком виде... Жалоба в Гостройнадзор...