Исключение пенсии по инвалидности из конкурсной массы при банкротстве - какое постановление должно помочь выжить одинокому кормильцу семьи?

• г. Хабаровск

Каким постановлением определяется исключение суммы пенсии по инвалидности из конкурсной массы при банкротстве. Ни Финансовый управляющий ни юридическая компания с которой у меня заключен договор на банкротство ничего не предпринимают, что бы обеспечить мне и моей семье из 3 человек, в которой я единственный кормилец, никаких действий для обеспечения необходимого обеспечения суммой для проживания, кроме прожиточного минимума. Живу как бомж.

Ответы на вопрос (4):

Никаким не определяется. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

Все доходы должника включаются в конкурсную массу. В соответствии с ПП ВС №48 ФУ может самостоятельно исключать ден средства в размере прожиточного минимума. Если у вас на иждивении имеются несовершеннолетние дети, то могут быть исключены денежные средства и на них. Для этого вы должны обратиться к ФУ с заявлением. Сверх этого, никаких обязанностей по обеспечению вам необходимого уровня жизни у фин управляющего нет.

Пенсия по инвалидности из конкурсной массы в полном объёме не исключается, только в объёме прожиточного минимума.

Странно, что до процедуры банкротства ваши юристы не довели до вас эту информацию.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте

Увы, но прямого указания в законе нет.

Поэтому суды и арбитражные управляющие руководствуются ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". А эта статья, увы, позволяет взыскивать долг с пенсии по старости и инвалидности.

В то же время ст. 213.25 закона о банкротстве, ст.446 ГПК РФ и ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве указано, что должнику должен выдаваться только прожиточный минимум на него и его несовершеннолетних детей.

Что касается лекарств, то по ходатайству суд может выделить деньги и на них. Если все грамотно обосновать.