Как изменить пенсионное свидетельство и ИНН после смены фамилии, проживая в Санкт-Петербурге, если вы прописаны в Тверской области?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент проживаю в СПБ, мне нужно поменять пенсионное св-во и ИНН, в связи со сменой фамилии (вышла замуж), сама прописана в Тверской области, возможно ли мне поменять эти документы в СПБ, чтоб не ехать в Тверскую область, и если да, то куда обратиться? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Пунктом 2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", установлено, что в случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории РФ, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе. Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в РФ, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства.

Кроме того, в соответствии с п.2.2.5 указанного Порядка постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, с использованием ранее присвоенного ИНН или с присвоением ИНН физическому лицу, не относящемуся к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющему места жительства на территории РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по форме N 09-2-4.

Исходя из вышеизложенного физическое лицо, не имеющее места жительства в РФ, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Порядок действий. Я прописана в Брянской области, на данный момент проживаю в МО. Недавно вышла замуж. Теперь мне надо поменять паспорт в связи со сменой фамилии и прописаться в квартире мужа. Ехать в Брянскую область и выписываться возможности нет. Могу ли я все это сделать в МО? И каков порядок действий?

Я прописана в тверской области, а проживаю в калужской. В калужской же скоро выйду замуж за калужанина. Если он сделает мне временную прописку, смогу ли я поменять паспорт и все документы в той же калуге, или нужно ехать по месту своей прописки в тверскую область?

Я работаю в Кургане, но прописана в Тверской области. Как мне получить ИНН? Обязательно ли для этого ехать в Тверкую область?

Получала паспорт в Тверской области, живу в СПБ, решила сделать прописку. Прописка оказалась подделкой (пришла в паспортный стол с этой 'пропиской поменять фамилию тюк вышла замуж, там и выяснилось). Завели уголовное дело и уже закрыли его. Сказали надо ехать в Тверскую область, там отдавать результаты по уголовному делу и чтоб они мне делали новый паспорт. Действительно ли можно сделать паспорт только в Тверской области? Что делать если откажутся делать?

Такой: я недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа, нужно поменять паспорт, Инн и пенсионное! Прописана я в Ивановской области, но есть временная регистрация в городе невинномысске где сейчас я и живу! Могут ли мне поменять документы тут чтоб не ехать в Иваново? А то очень далеко! Заранее спасибо.

Я нахожусь в Спб, выхожу скоро замуж, прописана в Тверской области, могут ли мои родители хотя бы просто подать документы на новый паспорт в связи со сменой фамилии, а получать паспорт я приеду сама.

Я сама с Тверской области родила второго ребёнка в Москве могу я получить материнский капитал в Москве,,, и родильные в Москве или мне надо ехать в Тверскую область спасибо Зарание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в Тюменской области, временно зарегистрирована в Краснодарском крае, проживаю в самом городе Краснодар. При заключении брака буду менять фамилию, нужно ли мне ехать для замены документов (Паспорт, ИНН, Пенсионное свидетельство) в Тюменскую область или можно поменять их по месту жительства?

Могут ли мне в Геленджике поменять паспорт в связи со сменой фамилии (вышла замуж в Геленджике) сама я с Волгоградской области, в Геленджике нет временной регистрации, мне нужно будет ехать в Волгоград или в Геленджике мне поменяют паспорт?

У меня следующая ситуация, в данный момент я проживаю в СПб, имеется временная регистрация, но отсутствует постоянная прописка вообще (когда переезжала из другого города, нужно было выписываться). Возможно ли мне в данной ситуации поменять паспорт и другие документы (загран, СНИЛС, ИНН), находясь с СПб, в связи с замужеством и сменой фамилии, или же мне обязательно нужно получить постоянную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение