Как оформить передачу доли в приватизированной квартире от бывшего мужа согласно разводному документу?

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира в общей собственности с бывшим мужем. В квартире прописаны я, взрослые дети и бывший муж.

В разводе больше 2 лет.

Муж согласен передать нам (мне и детям) свою долю, но я не знаю как это лучше оформить?

Помогите советом, пожалуйста

И дай Вам Бог здоровья.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При безвозмездной передаче доли оформляется дарение, а при продаже за деньги-договор купли-продажи. Если на момент оформления договора даритель и одаряемые вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то налог на дарение платить одаряемым не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При купле-продаже доход получает продавец, который должен подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и написать заявление на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Договора можно оформлять как у нотариуса, так и в простой письменной форме, а затем регистрировать в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3).