Как измерить 500 м для заключения договора с поставщиком электроэнергии при наличии собственной ЛЭП в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Разъясните пожалуйста: у СНТ есть в собственности ЛЭП 10 квт расстояние 900 м до сети поставщика энергии.

Как измеряются 500 м для заключения Прямого договора с поставщиком электроэнергии за 550 руб?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 17 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (постановление №861 от 27.12.04 г.) стоимость присоединения к электрическим сетям не может быть большее 550 руб. При этом плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей «при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности». Из вашего вопроса вам необходим уровень напряжения 0,4 Кв, т.к. вы хотите осуществить присоединение вашего жилого дома мощностью до 15 кВт. Соответственно и подключать Вас будут именно от точки 0,4 кВ. Между тем, очевидно, что в вашем случае со стороны сетевой организации осуществляется попытка уклониться от заключения договора стоимостью 550 руб., что противоправно, если информация о расстоянии вами представлена верно (до 500 м.). Обратитесь с официальной заявкой в сетевую оранизацию с доказательством растояния от одной до другой точки не более 500 м, желательно с подтверждающими документами (Топогеодезицеская съемка и т.д.), и в случае отказа, вы можете обратится в ФАС и в суд с понуждением обязать сетевую оранизацию выполнить это требование.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте, Галина Григорьевна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Действительно с 20 октября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". Правила подключения значительно упрощены.

2Порядок касается граждан, подающих заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

3. Так, теперь в пункт 17 Правил подключения внесены изменения, в силу которых:

При определении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, условие применения платы в размере не более 550 рублей в части расстояния не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, применяется исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения.".

Но данная цена действует только в отношении заявок до 01.07.2022

4.Появился совершенно новый документ – уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям в отношении энергопринимающих устройств классом напряжения 0,4 КВт и ниже. Это как раз и относится к вам. Данное уведомление, по сути, будет заменять акт о технологическом присоединении для данной категории потребителей.

5. Поэтому ваши 500 метров будут измеряться от границы СНТ до сетевой подстанции вашего поставщика.

Наконец-то все понятно, благодарю!