Как доказать реальность оплаты по договору купли продажи недвижимости в банкротном оспаривании?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как доказать реальность оплаты по договору купли продажи недвижимости в рамках банкротного оспаривания сделки должника?

Оплата производилась наличными, у нас в провинции это нормально, сумма хоть и не слишком большая (2 миллиона рублей), но формальный доход, если до его выяснения дойдет дело, у покупателя небольшой, есть рукописная расписка о получении денег от продавца (впоследствии банкрота).

Финансовый управляющий банкрота (продавца), инициировавший оспаривание данной сделки, собирается оспорить реальность оплаты по договору купли продажи.

Как лучше защищаться, что подскажете?

Ответы на вопрос (7):

Подтверждение-расписка есть. Банкрот может сходить к нотариусу и заверить заявление, что получил сумму в 2 миллиона от вас. Именно заявление, расписка не заверяется. Это будет достаточным основанием подтверждения оплаты.

К ранее данному ответу могу дополнить, что расписку надо представить в суд, при этом быть готовыми к тому, что суд усомнится в дате её составления. Должник и покупатель должны согласовывать свои объяснения и оба дать свои объяснения в суде.

.

Если бы должник грамотно оформил всю процедуру, то проблем в общении с финансовым управляющим не было бы.

.

Таким образом, при оспаривании сделки в деле о банкротстве материально-правовые интересы группы кредиторов несостоятельного лица противопоставляются интересам выгодоприобретателей по сделке. Действуя от имени должника (его конкурсной массы) в силу полномочия, основанного на законе (пункты 1, 2 ст. 61.9 Закона о банкротстве), инициатор обособленного спора по существу выступает в роли представителя должника, а косвенно – группы его кредиторов.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Расписка и будет доказательством по делу в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если будет назначена экспертиза, то она должна подтвердить, что расписка составлена именно Продавцом, а также если будет такой вопрос - по давности написания текста. Т.е. когда была написана расписка. Экспертиза позволяет это установить. Сперва экспертиза, потом рассматриваются расходы, кому платить. Затраты по судебной экспертизе относятся на стороны (сторону) в зависимости от " выигрышности" дела.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ВЫ правы, только продавца расписка о получении денежных средств является доказательством оплаты за объект недвижимости. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда или по инициативе стороны, которой необходимо проведение экспертизы и получение заключения эксперта. Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расписка и будет доказательством по делу в соответствии со ст.56 ГПК РФ

Если у суда возникнут сомнения, он может назначить экспертизу подлинности документов. (ст. 79 ГПК РФ)

Оплачивает та сторона, которая заявляет о фальсификации документа.

Спасибо за ответ.

Расписка написана в момент сделки, если суд в этом усомниться, что он предпримет, экспертизу? За чей счёт?

Здравствуйте. Если у суда возникнут сомнения, он может по собственной инициативе назначить экспертизу подлинности документов, то суд сам на своё усмотрение определяет, на кого будет возложена обязанность по её оплате. По общему правилу оплачивает та сторона, которая заявляет о фальсификации документа. Но всё - на усмотрение суда.