Что делает налоговая с фирмами в которой нет движения по счету и сдаются нулевые отчеты?

• г. Москва

В 2003 г зарегистрировал ООО, год сдавал нулевые балансы. А потом пустил все на самотек. До сих пор налоговая молчит. ООО ликвидировано налоговой? Что делает налоговая с фирмами в которой нет движения по счету и сдаются нулевые отчеты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Организации, отвечающие признакам недействующих юридических лиц в течение года, подлежат исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке. Однако выборка случайная, сроки не гарантируются. Ваша фирма может не ликвидироваться в административном порядке и через 2, и через 3 года. Все это время копятся штрафы и пени. Что случится раньше - исключение из ЕГРЮЛ или взыскание штрафов никто вам не скажет. Не рекомендую бросать фирму на произвол, надежнее ликвидировать по решению учредителей.