Как защитить свои права при продаже услуг от имени другой компании - можно ли включить автосалон в иск третьим лицом?

• г. Ульяновск

Если сотрудник автосалона продал вам услуги от имени другой компании, можно ли включить юрлицо (автосалон) в иск третьим лицом? Чтобы в ходе судебного заседания задать представитель вопрос о том, каким образом они заключали договора? Должны ли потребителя при подписании договоров знакомится с агентским договором? Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (5):

Для возврата стоимости навязанных салоном услуг сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении и возврате денег в оба адреса.

Значит нужно составлять иск в суд с применением финансовых санкций.

Здравствуйте, в Вашей ситуации раз автосалон действовал как агент, его можно не то что третьим лицом, а в качестве ответчика указать. Вам уже можно обращаться с иском в суд, главное грамотно юридически его подготовить. Не забудьте, что по закону о защите прав потребителей надо будет еще рассчитать неустойку (пени), сумму штрафа за нарушение прав потребителей и компенсацию морального вреда. Кроме того, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ на проигравшую сторону будут возложены юридические расходы по подготовке иска и представительству в суде первой инстанции.

Антон, в вашем случае лучше привлечь автосалон ответчиком. Агентский договор автосалон вам не предоставит, т.к. это взаимоотношения между салоном и непосредственно реальным продавцом автомобиля. Как правила условия подобного договора содержат пункт о конфиденциальности и не разглашении условий третьими лицами. Но при обращении с иском в суд, естественно грамотно составленным, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании у салона и продавца агентского договора.

Претензия отправлена, 10 дней на удовлетворение истекли.