Вопросы по взысканию долга без расписки - статьи, место подачи, доказательства, юристы.

• г. Москва

Часто задаю все одни и те же вопросы.

Постараюсь объяснить по сути и кратко: С 01.10.2019 г - по 20.05.2022 г. От меня девушка получала денежные средства в долг без расписки, на доверительной основе - в итоге кинула.

Было написано 23.12.2021 заявление в своё районе ОМВД по факту Мошенничества с её стороны. С ними честно устал бороться потому что по факту расследование они не проводят а фабрикуют дело для гражданок.

Так же писал тут много данных вопрос - и все ссылаются на ссуд и ГК 1102. Возникло много вопрос

1) Если ещё какие то статьи, что бы взыскать долг без расписки?

2) Я знаю адрес регистрации и место последнего пребывания, Если я буду подавать по месту последнего пребывания какие проблемы могут возникнуть с взысканием долга, да и вообще что может получится?

3) В качестве доказательств есть выписки, сообщения из мессенджеров, голосовые и записи телефонных переговоров. Помимо этого будет ещё отказ в возбуждении уголовного дела и копия протокола - но пока ждем решения прокуратуры

4) Обязательно ли распечатывать, переписку или можно предоставить на Флешке? И нужно ли нотариально это заверять?

5)По поводу скриншотов переписки их нужно много или достаточно по основным месяцам или по переводам?

6) и как должно выглядеть исковое заявление

Ещё проблема в том)) как и у всех юрист нужен, но дорого - а в москве найти нормального юриста которому можно доверится очень проблематично. Прошу отнестись с понимание.

Ответы на вопрос (8):

Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 ГПК рф.

А понять, что?

Что денег нет на оплату квалифицированной юридической помощи, как нибудь посоветуйте...

Сейчас насоветуют... Только держитесь!

А вообще нужно знать все материалы и обстоятельства. В том числе и отказные. Понимать, какая позиция у девушки, а уж после решать куда, зачем и к кому.

Здесь не обязательно идти по взысканию долга, более гарантированно - взыскание неосновательного обогащения, если делали переводами в онлайн банке.

Здравствуйте, Геннадий, проходили. Важен вопрос: кто эта девушка, были ли у Вас близкие отношения? Если Вы встречались и она заявит, что это подарок, то шансов ноль.

..

Можете ознакомиться с мое практикой: www.9111.ru

..

Для профессиональной консультации и помощи можете обратиться к одному из ответивших адвокатов по личным контактам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ИСк можно в интернете найти.

Как взыскать, моя статья

www.9111.ru

Уточнение:

1)Позиция девушки согласно Показания даваемые ей ОМВД, который мной был ранее прочитан - просила денежные средства на лечение, матери, детей и т д - потом в друг не с того не сего начала я начал требовать вернуть деньги обратно. Согласно последнему постановлению об отказе Цитирую "Так же, когда нужны были Ш деньги она просила дать ей денег у меня, последний добровольно выполнял её просьбу, после чего она возвращала денежные средства путем онлайн перевода. После расставания в 2020 г. последний (то есть я) начал требовать чтобы она вернула ему деньги которые он ранее ей переводил. Она подтверждает свои слова выписками из банка онлайн".

По факту она представила свою выписку, а мои выписки они смотреть не хотят, на то что по факту она не чего не вернула)))

1 а) Так же позиция девушки - давать заведомо ложную информацию)

2) Отношения были до февраля 2020 после чего с данной гражданкой расстались - согласно её словам должна была вернуться к бывшему мужу с целью погашения долга. В долг начала брать находясь со мной в отношениях аргументируя тем что не хочет сидеть на шее не у кого.

3) Что бы заявить, что это был подарок ей придется, как я уже ранее читал доказать данный факт)))

4) Девушки деньги давались не налично - только онлайн переводы через СБП или по номеру карты.

Как-то уж очень мутно все и за рамками морали и нравственности. Беречь надо девушек...

Георгий, никакого уголовного дела тут нет, его не возбудят.

Да, можете писать, писать, писать что-то там в ОВД, еще куда-нибудь, что-то там объяснять и т.д. и т.п., результат будет тот же.

Основной правильный путь отстаивания своих интересов, - обращение в суд о взыскании денег в порядке неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

Если она представит доказательства частичного возврата, то судом, скорее всего, будет произведен взаимозачет и снижение суммы.

Срок исковой давности три года, то есть если первый перевод был 01.10.2019, то обращение в суд, например, 02.10.2022 г., в случае, если она заявит о применении срока исковой давности, может привести к отказу судом во взыскании этого платежа.

Кроме основной суммы можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, если есть основания полагать, что это был заем, то можно рассмотреть возможность взыскания второго размера процентов по ст. 395 ГК РФ уже как плату за пользование займом. Но тогда правовые основания иска надо корректировать.

В общем в деле достаточно много нюансов правового характера.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.