Как нам правильно поступить – ничего не делать и будь, что будет, или надо написать завещание на детей.

• г. Москва

Наша семья: мы с мужем, у нас двое взрослых детей, у которых уже свои семьи, дети. Ситуация следующая:

У меня в собственности пополам (50/50) с дочерью трехкомнатная квартира (77,8 кв.м). В ней прописаны я, дочь и внучка, а фактически проживают – я с мужем, наша дочь со своим мужем и их дочерью.

У моего мужа в собственности полностью (100%) однокомнатная квартира (37,5 кв.м), в которой прописан он сам, наш сын и наша внучка (дочка сына), а фактический в квартире проживает сын со своей женой и дочерью.

Дело в том, что в будущем мы с мужем хотим, чтобы трехкомнатная квартира досталась дочери, а однокомнатная – сыну. Сами мы живем вместе с дочкой. Сейчас дарить квартиры мы детям не хотим, так как у нас не очень хорошие отношения с невесткой и зятем, ну мало ли что. Невестка периодически требует у моего мужа, чтобы тот оформил на сына дарственную на однокомнатную квартиру, но муж не соглашается, так как боится, что и сын в итоге квартиру потеряет, так как она хочет ее обменять на большую, и главное сын у жены под высоким каблуком. Также невестка планирует, чтобы сын заполучил будущем какую-нибудь долю и в трехкомнатной квартире. Она очень предприимчивая, но глупая, так как все свои наполеоновские планы выкладывает сыну, а он соответственно – мне. Дочь согласна не претендовать на однокомнатную квартиру, если сын не будет претендовать на трехкомнатную квартиру.

Сейчас муж тяжело заболел (онкология), поэтому встал такой вопрос. Хочется, чтобы у сына была однокомнатная, но не хочется, чтобы жена под разными предлогами забрала ее у него (продала, обменяла или т.п). И хочется, чтобы у дочки была трехкомнатная квартира, и никто не посягал на квартиру, ведь дочке еще нас доглядывать.

Кстати, сын приезжает к нам в гости раз в полгода тайком от жены. После нашего отказа подарить им квартиру, невестка запретила сыну общаться с нами. Он ее очень боится.

Как нам правильно поступить – ничего не делать и будь, что будет, или надо написать завещание на детей. Или завещание можно оспорить? Подскажите, пожалуйста.

Как сделать, чтобы сын в будущем владел однушкой, и дочь не могла влезть в долю, и чтобы дочь владеда трешкой и сын не мог влезть в долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш сын такой ............... ну вы сами знаете. Ни чего не поможет. как только получит квартиру его жена все быстренько к рукам приберет. С чесноков

Самым правильным вариантом будет следующая цепочка событий.

1. Оформление дарственной на однокомнатную квартиру сыну (в дарственной указать, что право пользования пожизненно имеет Ваш муж).

Из дарственной будет вытекать, что даже в случае развода невестка от нее ничего не получит - это не совместно нажитое имущество.

2. Трехкомнатную квартиру точно также подарить долю дочери (в дарственной указать ваше пожизненное проживание). В этом случае в ни при Вашей смерти, ни при разводе дочери никаких шансов отсудить или поделить жилье также не будет.

В результате итогом станет:

1. 1-конатная в единоличной собственности сына.

2. 3-х комнатная в единоличной собственности дочери.

Про сына я и сама знаю. А что по существу вопроса?