Сгоревшее строение на даче - Как действовать при предложении недостаточной компенсации и роль независимой экспертизы в разрешении спора
199₽ VIP

• г. Москва

У нас на даче сгорел хозблок+баня (одно строение) и всё имущество в нём по вине соседа. Он предлагает 150 тысяч за ущерб. Но за эти деньги сегодня нереально построить такое же строение. Требуется сумма примерно в 2,5 раза больше. Меня интересуют два вопроса:

1) порядок действий, если мы решим спорить,

2) если я привлеку независимую экспертизу, будут ли её результаты учтены в суде?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба (восстановительный ремонт). Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает собственник, чья баня и хозблок сгорели.

2. Данные независимого эксперта можно использовать в суде в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В случае спора может быть назначена судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Если нет, то суд может использовать Вашу экспертизу.

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Вам нужно, как и полагается в этом вопросе срочно и как можно быстрее привлечь к этому вопросу полицию,поскольку имеет место состав преступления по ст.168 Уголовного кодекса РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,-

2. Крупный размер-это такой размер, который превышает 250 тысяч рублей. Думаю, что у вас он больше.

3. Экспертиза, которая будет проведена в ходе дознания по постановлению дознавателя, будет устанавливать причину пожара, и установить вину соседа материальный ущерб-это вы будете подтверждать документально, путем представления в полицию максимального количества документов о стоимости всего сгоревшего имущества (строения и движимое имущество), можете привлечь и независимого оценщика, т.е. это будет не экспертиза-а оценка, результаты оценки учитывают-и дознание, и суд

4 В ходе дознания предъявите иск о возмещении материального вреда к соседу в порядке ст.44 УПК РФ, если сосед иск добровольно не погасит, то при рассмотрении дела в суде, суд при вынесении приговора, вынесет также и решение по иску. Госпошлину платить не нужно.

5. Поэтому у вас наиболее оптимальный вариант-предложить соседу-пусть добровольно погашает ущерб, и предупредить, что в противном случае-вы незамедлительно обратитесь полицию. Вполне возможно, что он поймет перспективу оказаться с судимостью и все быстро погасит. Если будут упираться-сразу обратитесь в полицию, будет проводиться дознание, экспертизы установит причину пожара (вину соседа), и после этого-предъявите иск в уголовном деле по сумме документально подтвержденного материального ущерба, в том числе и с помощью привлеченного оценщика.

1.Если решите оспорить сумму, можно принять предложенную компенсацию и выдать расписку.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части (п.2 ст.408 ГК РФ).

А на сумму разницы с вашей оценкой причиненного вреда подать исковое заявление в суд о возмещении вреда имуществу.

По общему правилу, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (ст. 1064 ГК РФ).

Лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (ст. 15 ГК РФ).

Для обоснования размера компенсации за причиненный вред вы можете использовать имеющуюся у вас документы или отчет независимого оценщика о стоимости строительства бани и хозблока взамен уничтоженного пожаром.

Такой отчет должен быть составлен с соблюдением требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а федеральных стандартов оценки.

2. Отчет об оценке будет оценен судом по совокупности с другими доказательствами.

Заранее предустановленной силы отчет об оценке не имеет (п.2 ст.67 ГПК РФ).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п.3 ст.67 ГПК РФ).

При отсутствии конкретных доказательств недостоверности отчета об оценке основания для признания его недостоверным не имеются, поскольку сам по себе факт несогласия с ним одной из сторон по делу о его недостоверности свидетельствовать не может (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 18.02.2014 по делу N 33-2069/2014).

Поэтому, если достоверность отчета об оценке в установленном порядке не оспорена и не опровергнута, ходатайства о проведении экспертизы на предмет достоверности отчета оценщика в ходе рассмотрения дела не заявлялись, оснований считать его ненадлежащим доказательством не имеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Отвечу честно, без иллюзий.

Начну с нормативной - правовой базы.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Мы имеем - сосед - виновник произошедшего. , а это значит, что если его вина доказана, суд в любом случае удовлетворит Ваш иск, вопрос только в каком объёме. Скорее всего частично.

________

1) Если Вы решили спорить, то есть Вас естественно не устраивает сумма в 150 тысяч рублей, Вы вправе оформить требование соседу о возмещении ущерба в размере ххх рублей, в порядке досудебного урегулирования спора.

Вы должны обосновать сумму - имеете полное право сделать для этого экспертизу и получить отчёт оценщика.

2) Экспертиза с Вашей стороны должна быть учтена судом как доказательство по делу, судья даст оценку доказательству в совещательной комнате

3) Если сосед - Ответчик в судебном процессе будет возражать, то суд вправе по своей инициативе или по мнению участников процесса назначить судебную экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ

______

Желаю вам удачи!

С уважением.