Когда это открылось брат написал расписку, что обязуется вернуть деньги в размере в 3 раза больше чем взял.

• г. Тольятти

Вопрос открылся случайно у брата. Было 2 учредителя в фирме (один из них мой брат). Один из них был директором, другой вообще устроен не был (брат). Директор давал деньги учредителю, чтобы он относил в банк на счет (в банке второй учредитель значился коммерческим или кем то еще). А он их не носил. Когда это открылось брат написал расписку, что обязуется вернуть деньги в размере в 3 раза больше чем взял. И сам переоформил долю ООО на общество. Он нечего не вернул, сейчас через 2,5 года с него начали требовать вернуть денег по расписке или будет статья УК за растрату и по суду получат по расписке долг. (в расписке он указал что обязуется вернуть денег директору ООО, т.к. их растратил). КАК быть?

Мы все в шоке-он прописан с нами, боимся за имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Могу предложить два варианта решения Вашей проблемы:

1. Переоформить всё имущество на себя, а с брата взыскивать в судебном порядке (как правило, взыскивается 50% от дохода ежемесячно, если отсутствует имущество).

2. Ликвидировать общество вместе с долгами - путём реорганизации. Это избавит от проблем и от задолженности перед третьими лицами. Занимает эта процедура 3, 5 месяца и наименее затратна, нежели обычное банкротство.