Как легализовать самовольное остекление балкона и избежать штрафов - советы экспертов

• г. Нижний Новгород

Здопвствуйте! Было произведено самовольное остекление балкона, не предусмотренное проектом многоквартирного дома. Ст. 7.21 КоАП. Как узаконить балкон, чтобы не демонтировать в 30 дневный срок и не доводить дела до суда? Письмо получено от домоуправляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Нужно сначала брать разрешение, а потом проводить остекление, а не наоборот. В Вашем случае, если и получится узаконить, то только через суд, учитывая, что самовольное остекление зафиксировано документально.

Спросить
Пожаловаться

У вас как раз в данном случае никакого другого варианта кроме узаконивания через суд и нет, не надо этого бояться, иначе придется демонтировать.

Спросить
Пожаловаться

Межбалконное пространство находится в собственности собственника этой же комнаты. Остекление балкона была произведено компанией по договору. УК требует убрать, т.к. нет разрешительных документов. Компании города, занимающиеся остеклением, утверждают, что разрешения не надо. Можно ли заставить компанию демонтировать обратно балкон и вернуть наши деньги?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

ДВечер!

Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления? Балкон находится на последнем этаже жилого 9-го дома. Остекление произведено 4 месяца назад без всяких разрешений.

Как узаконить остекление балкона? Я обращалась в Управление архитектуры и градостроительства города, где я хочу остеклить балкон. Там мне пояснили, что это можно сделать, если все балконы дома буду остеклены в едином стиле и соответственно узаконены. Но это очень сложная процедура.

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: очень давно остеклили балкон, своими силами. Теперь пришло письмо из управляющей компании, что необходимо демонтировать остекление в течение 10 дней, т.к. УК собирается производить ремонт балкона квартиры выше. Как следует реагировать на это?

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение