Определение законности взаимозачета долга по алиментам и раздела имущества - могут ли возникнуть юридические последствия?

• г. Салехард

Бувшая жена выиграла суд по которому я должен ей заплатить долг по алиментам + за три года набежавшие пени на этот долг. Исполнительный лист у приставов. При этом она должна мне по исполнительному листу некую сумму по разделу имущества. Пришел к приставам и они сказали что можно сделать взаимозачет, погасить часть ее долга передо мной. Попросили написать заявление о взаимозачете. Я написал, но теперь думаю - а законно ли это? не предьявит ли она потом мне, что я по алиментам долг не погасил денежными средствами? И через три года не подаст ли опять на эту сумму в суд?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Взаимозачет по исполнительным документам правомерен. Можете не переживать.

Вам попался неграмотный пристав. Алименты в соответствии со статьей 116 Семейного кодекса РФ не могут быть зачтены иным встречным требованием.

Алименты - это целевые денежные средства ребёнка, мать не может ими погасить свои личные долги...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Геннадий, здравствуйте.

Пристав не знает закон. Алименты не могут быть зачтены.

Источник статья 116 СК РФ

С уважением.