Влияет ли, что у меня с ребёнком разные фамилии на воспользование материнским капиталом?

• г. Челябинск

Я родила второго ребёнка, будучи не замужем. У меня и у ребёнка разные фамилии (ребёнку дали фамилию отца). Я в декрете, а отец работает и на данный момент нам помогает. В будущем я с отцом ребёнка жить не собираюсь. Я хочу воспользоваться материнским капиталом, чтобы первое время и отец жил в квартире. Как мне себя и своих детей подстраховать от деления квартиры с отцом ребёнка? Влияет ли, что у меня с ребёнком разные фамилии на воспользование материнским капиталом? Сможет ли отец ребёнка подать на раздел квартиры если туда пропишется? Как мне оформить правильно покупку квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена! То, что у Вас разные фамилии с ребенком не влияет на получение сертификата материнского капитала. Я так понимаю, что вы собираетесь приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала, тогда Вы оформляете квартиру на свое имя , Но после снятия обременения Вам необходимо будет выделить в обязательном порядке доли несовершеннолетним детям, отцу ребенка никакой доли не выделяете Прописка дает только право пользования жилой площадью, распоряжаться он ею как собственник не может. Однако выписать его в последствии Вы сможете его только в судебном порядке , если он добровольно не выпишется.Есть альтернатива, но на Ваш выбор, это временная регистрация.

С уважением, Алексеева Ю.А.