Может ли организация купить сотруднику квартиру, взяв ее в рассрочку?

• г. Санкт-Петербург

Может ли организация купить сотруднику квартиру, взяв ее в рассрочку? Какие документы при этом нужны организации и сотруднику? Договор купли-продажи оформляется отдельно между строительной компанией и организацией и между организацией и сотрудником или договор с 3-мя сторонами? Как в бух. учете организации это будет отображаться?

Ответы на вопрос (1):

Покупка квартиры для сотрудника возможна. Виды договора между организацией и сотрудником могут быть различные: жилищный найм, аренда, купля-продажа, дарение. Конкретный вид определяется сторонами. В случае, если организация купила квартиру по ипотеке и будет продавать работнику, сделка потребует согласия банка-залогодержателя.