Какое право она имеет трогать мои вещи, кидать их, и поднимать руку на меня?

• г. Москва

Снимаю комнату в коммунальной квартире по договору с хозяйкой комнаты. Она за нас платит налоги, все законно. Квартира 3 х комнатная. 2 из комнат (и вообще, большая половина жилплощади, 2/3) принадлежат нашей хозяйке, одну из них она сдает мне, вторую-еще одной девушке. В третьей комнате проживает пожилая пара собственников, бездетная, но с очень большими претензиями.

Расскажу предисторию. Несколько лет назад хозяева наших комнат жили в этой квартире. Потом переехали, и комнаты в течении многих лет пустовали (лет 10 примерно). Соседи сделали ремонт в местах общего пользования, понаставили мебели на большую (!) часть общей территории (хотя, я слышала, что если собственник имеет 2/3 доли жилплощади, то эти 2/3 принадлежат ему и в местах общего пользования. Т.е., по праву он может занять большую территорию кухни, чем занимает его сосед с наименьшей долей.). Видимо, думали, что квартира не будет сдаваться и они хотели выкупить эти 2 комнаты. Там долгая история, хозяйка продавать не стала, дошло до суда (деталей не знаю), вообщем, хозяйка наших комнат выйграла суд. Отношения стали очень напряженными. А тут ей предложили вариант сдачи жилплощади в аренду. Начало сдачи - май 2012 г. Соседи стали очень возмущаться против сдачи комнат. И стали устраивать скандалы и разборки, дележку территории (а точнее, чуть ли не выгонять первых квартиросъемщиков из мест общего пользования-на кухне не разрешали ставить чистящие средства на единственную раковину, которую поставили на свои деньги вместо старой, меняли замки на двери, и многое другое).

Теперь туда въехала я, четыре дня назад. Соседи ведут себя ужасно. Мало того, что нам даже некуда на кухне поставить обеденный стол (и даже маленький столик!), тк все заставлено их мебелью, соседка вчера вышвырнула из ванной все наши флакончики, мочалки и тд, которые стояли на самой ванной, со словами: Я не для тебя этот ремонт делала! Причем сопровождалось это жутким хамством и парой оскорблений. Когда я стояла на пороге ванной и пыталась объяснить, что ванная-общая территория, за которую я плачу деньги, а за них отчитывается в налоговой хозяйка комнаты, она, чтобы выйти из ванной, с силой схватила меня за плечи и вытолкнула. Я даже вроде ударилась чем-то об угол. Все было как в тумане, у меня шок! Её муж, более адекватный человек, пытался уладить ситуацию, начав меня успокаивать (!) - от чего-не знаю, вызывающе негативно вела себя его жена. Видимо, испугался, когда я сказала, что пойду в полицию за такие дела. Какое право она имеет трогать мои вещи, кидать их, и поднимать руку на меня? Может, она думает, что если я невысокого роста и хрупкого телосложения, и не могу ей ответить тем же - она может себе это позволить, и остаться безнаказанной?! Также она постоянно курит на кухне, я просила ее этого не делать, а она сказала, что плевать ей на мою непереносимость (нет, справки от врача нет, просто мне очень тяжело, когда кто-то курит в помещении, потом начинаются проблемы с дыханием, головная боль. Я и на улице стараюсь обходить сигаретный дым стороной.), она курила и курить будет.

Простите, понимаю, много написала, но просто страшно, и обидно, и тяжело! Помогите, пожалуйста! Что делать? Этот человек по-хорошему не понимает и не поймет.

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит подать заявление в суд об устранении нарушения права пользованиия и взыскания морального ущерба.

А также в полицию можно подать заявление, с такой же литературной обработкой, потому что физическое насилие имело место. Видите, если подавать в суд на устранение препятствий к пользованию, встанет вопрос о надлежащем истце. Это во - первых. А во - вторых, - о сроках восстановления нарушенного права. Может, полгода.

Там надо будет договор найма показывать и вообще вести кропотливую доказательственную деятельность и тратить время.

А милиционеры придут пару раз, выпишут административный материал, и дознаватель пару раз вызовет на допрос, -и граждане осознают права других участников гражданских правоотношений.