Гроза повредила счетчики на трех участках - кто несет ответственность и какие меры применять?

• г. Москва

Вопрос от председателя НСТ, подскажите пожалуйста! После грозы вышли из строя счетчики на трех участках (установлены наверху, на столбах), показания снять нет возможности, собственники проживают и потребляют электричество, но теперь просто не платят. Как быть в данной ситуации, кто должен производить ремонт, какие санкции можно применить к собственникам? Оплата за потребление электричества производится на счет НСТ.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите акт балансовой принадлежности, на ком по акту счётчик тот и платит.

Здравствуйте,

Начиная с 1 июля 2020 года, действуют новые правила установки приборов учета (ПУ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии” приобретение, установка счетчика электроэнергии в частном доме или в квартире, ввод его в эксплуатацию возложены на организацию, поставляющую электроэнергию. То есть для жильцов это бесплатно: электросети не предъявят отдельный счет за прибор, эти расходы электросетей по умолчанию включены в тариф.

Электрический счётчик, его периодическая поверка и замена, отныне забота энергоснабжающей организации. Она должна это делать без участия потребителя и за свой счёт. Никаких денег с вас за это требовать не имеют права. Не надо никому ничего платить!

Согласно новым правилам, все объекты собственности будут оборудовать не обычными счетчиками, а «умными» – интеллектуальными средствами учета электроэнергии (ИСУЭ). Пока это только рекомендации, а с 1 января 2022 года будет разрешено монтировать только интеллектуальные приборы (умные счетчики).

Спасибо! Но проблема в том, что собственник не перешел на прямой договор с мосэнерго и фактически получает электричество после общего счетчика НСТ, т.е. получается, что тогда другие члены НСТ должны платить за неисправный счетчик целевыми взносами, а если этот собственник не член НСТ? Т.е. НСТ должно его обеспечить прибором?