Кто несет ответственность за долги в квартире матери мужа? Последствия неуплаты жкх и права супругов

• г. Омск

Можете проконсультировать? Дано: квартира матери мужа, он там не проживал, только был прописан, недавно был звонок мне (жене) от РОСДОЛГ говорят, что долги по жкх гасите, в случае неуплаты, будут арестованы счета мужа и мои по 45 статье семейного кодекса. Мать скрывала что есть долги. Муж поехал выписался из ее квартиры и прописался у меня. Они говорят что не смотря на то что он выписался, все ровно его счета арестуют, когда жкх подаст в суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, счета суда арестуют. Ваши - нет.

Да,он и мать отвечают вместе по долгам. Не имеет значения, что он прекратил регистрацию. Новый долг будет только на мать, но старый (до даты прекращения регистрации) придется ему погасить.

Вы не будете отвечать, вас бессовестно обманули - это долг по ст.45 СК РФ.

Да, арестуют, если так решит суд.

Не ведитесь на эти уловки коллектора. Долг будут по суду взыскивать с должников в солидарном порядке, а вы не при делах.

Долги останутся до момента снятия с регистрации. Поставьте на телефон мужа функцию по СМС-извещению поступления корреспонденции почтовой. Чтобы он знал о поступлении документов из суда, а то его мама точно скроет от него, что был судебный конверт с судебным приказом.

Почаще смотрите на сайт судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры, т.к. м.б. уже и судебные приказы по взысканию долга имеются, а на сайте ФССП РФ возбуждённые ИП.

Продавать долги по ЖКУ коллекторам запрещено так, что шлите их в суд. Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. Будет коллектор надоедать, то жалобу приставам через региональное УФССП, чтобы провели проверку. Будут угрозы жизни, порче имущества и т.д., то заявление в полицию.

Заранее изучайте ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), ст. 446 ГПК РФ, т.к. всё равно у вас до суда дойдёт и до пристава.

На сайте Госуслуг можно подать заявление приставу по оставлению прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, или в регионе проживания должника, если он выше - ст. 69 ФЗ и там же по иждивенцам читайте.

Зарегистрированный в квартире обязан платить за ЖКУ согласно ЖК РФ.