Как заявлять требования о незаключенности договора в суде и какие сроки действуют на этот иск?

• г. Краснодар

Нужно ли в суде заявлять требование о признании договора незаключенным, или достаточно будет довести до суда признаки его незаключенности и просить дать им оценку, а требовать только аннулировать зарегистрированное через суд право покупателя (переход права не регистрировался)? В разных источниках разные мнения на этот счет.

Если все-таки нужно требование, то распространяются ли на него сроки исковой давности? Тогда он общеисковой 3 года?

(Если нужны подробности, то они в прикрепленном файле.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно заявлять и доказать, что договор таковым является - ничтожным либо не заключенным. Пока это судом не будет установлено, договор таковым являться не будет.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.