Безнадежность бесплатного адвоката и шансы на изменение показаний перед судом в деле по статье 158 часть 1 в Смоленске
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня ведеться дело по статье 158 часть 1, завтра суд. Дело в общем было так, я ходила в магазин одежды г Смоленск и решила померять одну вещь стоимостью 5000 р (если что я гражданка беларуси) сообственно на этом все благополучно закончилось, я вышла из магазина, и в этот же день уехала назад в Беларусь. ПРошел месяц, я опять приехала в Смоленск заселилась в квартиру и на следующий день когда я вышла их квартиры меня задержал уголовный розыск (не дали даже адвокату набрать) и потом у следователя мне невербально намекали что мол лучше не выпендривайся а то до суда закроем, и пришлось признать вину + к этому денег на адвоката для полного ведения дела не было и пришлось все признать. Есть ли шанс на суде сказать что я вынуждена была признать вину под страхом ареста, что мол я знала что без адвоката ничего не удастся решить а бесплатный адвокат вроде как не очень хороший помощник. А,и про бесплатного адвоката, он мне сказал, причем сказал за несколько дней й до суда, что может дело мое закрыть за 20 тысяч рублей + 5000 р возмещение ущерба магазину, говорит что с магазином порешает все вопросы и с судъей тоже в хороших отношениях, и что чуть ли не клянеться своей репутацией что судимости не будет. Потом нашла на каком то сайте отзыв про него, в котором одна женщина категорически не советует с ним связываться, говорит что тоже клялся но по факту ноль результата а взял месячную зарплату. Можно ли прямо перед судом изменить показания и каковы шансы что это повлияет на дело? Подскажите пожалуйста? И насколько со стороны бесплатного адвоката распространена такая практика как "брать деньги" с подзащитных?

Ответы на вопрос (4):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) не содержит запрета на изменение показаний обвиняемого (ст 77 УПК РФ) .

Но при изменении своих показаний Вам нужно будет учитывать следующее:

На любую причину, по которой вы изменили показания, что вы назовете, есть определенный перечень вопросов подлежащих выяснению. Если вы говорите, что на вас оказывалось психологическое или физическое давление, вас спрашивают, обращались ли вы по этому поводу с жалобами и заявлениями. Если не обращались, значит факт давления ничем не подтверждается и его не было.

Если же по этому поводу вы обращались, например, в прокуратуру, то интересуются какие вы ответы получили. Скорее всего, в 99% случаях вы получили ответ, что нарушений не усматривается. А это для суда опять же означает, что факт давления не подтверждается.

Так, что само по себе изменение вами показаний не является стопроцентной гарантии положительного исхода вашего дела.

Если будете изменять показания, то вами нужно будет четко и аргументированно называть причины изменения показаний.

И вам нужно будет говорить не сколько о страхе ареста, а этом, что на вас оказывалось давление и вы под страхом заключения вас под стражу (ареста) признали свою вину.

Что касается так называемых бесплатных адвокатов, то они ни как не заинтересованы работать бесплатно, поэтому по всей стране широко распространена практика " брать деньги " со своих клиентов бесплатными адвокатами. В подавляющем большинстве стиль работы адвокатов: высосать из клиентов ка можно больше денег, обещая им золотые горы. А на деле оказывается пшик. Поимев деньги адвокаты не стремятся к защите..

Конечно можно подать жалобу на такого бесплатного адвоката, который берет деньги в адвокатскую палату вашей области. Но на практике адвокатские палаты на подобные вещи закрывают глаза.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Важно и существенно!

Если адвокат клянется закрыть дело, с судьей в хороших отношениях, то отказывайтесь от него немедленно, это мошенник.

Далее, ст. 76 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Кража УК РФ. В соответствии со ст. 15 Категории преступлений УК РФ, данное деяние является преступлением небольшой тяжести.

Если Вы возместите магазину нанесенный Вами ущерб, т.е. говоря юридическим языком, загладите вред, то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.

Можно ли прямо перед судом изменить показания и каковы шансы что это повлияет на дело?

Изменить показания, сделать это гадо до постановления приговора, ответственности за это не будет. Вам надлежит объяснять причину изменения показаний.

Однако, если вы подозреваемый или обвиняемый, и первоначальные показания были даны вами в присутствии адвоката, следствие может признать доказательством именно их.

И насколько со стороны бесплатного адвоката распространена такая практика как "брать деньги" с подзащитных?

Адвокат, представляемый государством на бесплатной основе действует в соответствии с Федеральным закон от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

Его услуги оплачиваются государством.

Поэтому он не имеет права брать с Вас дополнительные средства за свои услуги.

Виктория, здравствуйте.

Рассказываю честный расклад.

1.Если Вы вину признали, по статье 158 УК РФ, в содеянном раскаились, то дело сейчас может быть рассмотрено в особом порядке, с учётом признания Вами вины.

Наказание в данной ситуации будет меньше, чем при общем порядке рассмотрения уголовного дела в суде.

________

Отмечу, согласно статьи 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
, то есть обжаловать можно только по назначенному наказанию (несогласие с мерой наказания)

________

2. Если Вы сейчас в судебном заседании заявите, что показания были написаны под давлением, они не соответствуют действительности, то никакого особого порядка рассмотрения дела не будет, суд обязан будет выйти из особого порядка в общий и рассматривать дело подробно, с вызовом свидетелей и допросами.

Наказание может быть более суровым.

_______

Согласно статьи 446.2 УПК РФ можно применить по этой категории дела уголовный штраф.

Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но для этого надо признать вину и получить согласие всех участников процесса.

Удачи Вам

С уважением

Здравствуйте Виктория!

1. Вы всегда можете отказаться от бесплатного адвоката, и заключить соглашение с тем кто Вам действительно окажет помощь на те же деньги что и бесплатный.

Бесплатный это для Вас, за его работу платит государство. И это очень часто бывает, когда бесплатный адвокат пытается стать платным, но на форме защиты это не повлияет увы. Все что обещает, это не будет сделано. Это факты

2. Сколько бы Вы не пытались изменить показания, это в суде не будет рассмотрено, суд всегда основывается на первичны показаниях!

3. Суды любят дела в особом порядке, и когда подсудимый признает вина и самое главное раскаивается! на это именно обращают внимание и выносят либо ниже низшего наказание, либо как у Вас можно пойти по применению сторон, а это загладить вину т.е. оплатить 5 т.р. и содействовать далее.

4. Если Вы все признали и все подписали, то я Вам советую содействовать сейчас и следствию и суду, и просить особый порядок рассмотрения дела, также объявить что Вы готовы примериться с потерпевшим и оплатить расходы. Все это пойдет как смягчение и повлияет на наказание, при таком подходе, у Вас либо штраф будет, либо прекращение дела!

Статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает

освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. Прекращение дела по данному основанию возможно только в случае примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Всего Вам наилучшего!