Как подать на алименты без участия мужа и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли подать на алименты без мужа? То есть, от него нужны какие то документы? Мы недавно развелись, не общаемся, появились разногласия, получить от него документы я не смогу лично.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Конечно вы вправе подать на алименты и без мужа

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

За помощью по сотавления заявления по взысканию алиментов Вы можите обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Здравствуйте.

В вашем случае возможно взыскание алиментов и без его присутствия, и без проведения судебного заседания.

Пишите заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Без вызова лиц такой приказ будет вынесен, его относите приставам.

Какие-либо документы от мужа вообще не нужны, указываете только его данные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Конечно возможно подать заявление о взыскании алиментов без супруга.

Если он у Вас работает, то в такой ситуации Вы можете оформить заявление о выдаче судебного приказа в судебный участок.

Документы

Заявление

Копии свидетельств о рождении

Копия свидетельства о ра торжении брака

Пошлину за подачу заявления платить не нужно.

В данной ситуации не обязательно прикладывать документы о том, где он работает. Достаточно указать в заявлении.

_______

Согласно статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если возникнут сложности, обращайтесь к юристам в личные сообщения за подготовкой документа.

_______

С уважением.

Здравствуйте Оксана

Все, что вам необходимо для суда при взыскании алиментов - это знать адрес проживания, чтобы указать в иске, указать доход б/м, з.п. (если нет документа в подтверждение, то запросите через суд по ст.57 ГПК РФ)

Приложить к иску : свидетельство о браке/ расторжении, свидетельство о рождении детей/ ребенка, справка о вашем доходе, если работаете, оплата госпошлины - по реквизитам суда в размере 650 р. - это если подадите исковое заявление

____

Если обратиться в суд с заявлением о вынесение судебного приказа, то тоже самое, разница лишь в том, что никто вызываться не будет, суд сразу вынесет судебный приказ, который и будет являться и исполнительным листом одновременно для передачи приставам, чтобы вы получали алименты в рамках ст.81 - 83 СК РФ.

Это Ваша право и обязанность подать на алименты в суд.

Лучше в твердом размере.

Никаких документов от бывшего мужа не нужно.

Пакет примерный стандартный:

заявление, паспорт, свид-во о браке и разводе, а также свид-во о рождении детей.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Оксана!

Вам следует сначала подать заявление о вынесении Судебного приказа на взыскание алиментов, заявление подается в мировой суд, после того как вынесут судебный приказ, Вам следует взять исполнительный лист в суде и направить судебным приставам на принудительное исполнение. В заявлении необходимо указывать место жительство бывшего супруга.

Судебный приказ, супруг может отменить, и тогда уже выходить в суд с исковым заявлением и взыскивать в твердой денежной сумме, все документы можно просить суд истребовать ст. 57 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Оксана! Чтобы подать на алименты на мужа, его присутствие или какие-либо документы от него не требуются. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Сначала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) для рассмотрения дела без вызова сторон, а в случае его отмены подать исковое заявление для рассмотрения дела в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. получив судебный приказ ответчик может его отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. К заявлению нужно приложить подтверждение направления искового заявления ответчику, а также копию свидетельства о рождении ребенка (детей).