Дочери угрожает выписка в никуда - как решить проблему с долгожителем в собственном доме?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником дома, приобретённом задолго до брака, в нём прописана сама, моя дочь и бывший супруг (не отец и не отчим). Бывший муж не желает выписываться добровольно, мотивируя своё нежелание тем, что ему некуда прописаться, обещая чинить препятствия в суде. Если подарить дом дочери, сможет ли она выписать его через суд "в никуда"?

Ответы на вопрос (8):

Юлия здравствуйте, тот факт, что он не является вашим супругом, уже является основанием для выселения в судебном порядке.

Вы можете выписать бывшего супруга в судебном порядке без дарения дома дочери. Основанием для снятия с регистрационного учета является, то что он не член вашей семьи.

Юлия, вообще никаких проблем! Данный вопрос легко решается в судебном порядке, я в рассмотрении большого количества таких дел участие принимал.

Здравствуйте.

Вы сами вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Нет никакой необходимости дарить дом дочери. Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением. Если реально проживает, то дополните иск требованием о его выселении.

Если же реально не проживает, то не надо заявлять исковое требование о выселении, достаточно просить суд признать его прекратившим право пользования жилым помещением.

На основании решения суда бывший муж будет снят с регистрационного учета. ("выписан в никуда").

Отсутствие у него иного жилья не имеет никакого значения.

Если он заявит в суде, что ему некуда выписаться?

Здравствуйте!

Это никого не волнует. Направьте в суд исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учёта. Если все правильно составить и подать, то выпишут автоматически.