График работы и командировка - Обязана ли я выходить на работу в день отъезда и в день прибытия?

• г. Воронеж

Вопрос по поводу командировки. График работы посменный 2*2, по 12 час. В командировку отправляют 23/10. Мои смены 22,23-раб, 24,25-вых, 26,27-раб. Обязана ли я выходит на работу 23 - в день отъезда, билет на поезд в 21-05, и выходить на работу в день приезда 27/10, прибытия поезда в 08-10, рабочий день начинается с 9-00. Работа материально ответственная. Могут ли меня уволить в случае моего отказа выйти на работу в день прибытия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обязана ли я выходит на работу 23 - в день отъезда, билет на поезд в 21-05, и выходить на работу в день приезда 27/10, прибытия поезда в 08-10, рабочий день начинается с 9-00.?

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

2. Могут ли меня уволить в случае моего отказа выйти на работу в день прибытия?

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);