Отец хочет продать квартиру в Москве и выселить дочь - законно ли это?

• г. Сыктывкар

У отца есть дарственная на квартиру в Москве в которой прописан он и моя сестра, т.е. его дочь. Он в этой квартире не проживает, а проживает в другом городе. Сейчас он хочет продавать квартиру и заставляет выселяться дочь. При этом дочь только в этом году закончила университет, постоянной работы не имеет. Законно ли его требование?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый вечер!

Если отец единоличный собственник данной квартиры, то он имеет право требовать в судебном порядке признать право пользования жилым помещением дочери прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

Отец имеет право требовать у дочери , чтобы она снялась с регистрационного учета в связи с продажей квартиры. Дочь имеет право возражать. Отец имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. Так же, он имеет право продать квартиру с прописанным в ней лицом. Новый собственник, в любом случае, выпишет третье лицо, в судебном порядке.