Объектами авторских прав не могут быть произведения народного творчества - что это значит для народных росписей и вышивок?

• г. Смоленск

В ГК РФ можно встретить положение, согласно которому объектами авторских прав не могут быть произведения народного творчества. Можно много встретить в Интернете фото народных росписей и вышивок. Пример тому – гжель или хохлома. Могут ли такие росписи и вышивки быть объектами авторских прав или можно скопировать такие изображения для различных целей?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если не видоизмененная хохлома, то есть основа народная, но автор мог доработать, свой стиль выработать. Везде есть нюансы.

Фотографии являются самостоятельными произведениями и охраняются также, как и литературные произведения. Без разрешения автора их нельзя демонстрировать публично, в частности, путем размещения в интернете.

Можно только цитировать, с указанием источника.