Прокурор подал незаконное апелляционное представление по делу об отмене усыновления.
995₽ VIP

• г. Мурманск

Был суд по отмене усыновления по взаимному согласию совершеннолетнего усыновленного и усыновителей. Суд исковые требования удовлетворил. Но старший прокурор подал апелляционное представление.

Суть вопроса вот в чем:

1. Данный прокурор участие в рассмотрении дела не принимал (п.2 ст. 320)

2. Данное дело рассматривалось с УЧАСТИЕМ прокурора, который полагал иск ПОДЛЕЖАЩИМ удовлетворению.

3. Собственно из апелляционного представления вообще не ясно, чьи интересы или права пытается защитить прокурор, что обязывает его ГПК. Т.к. еще раз повторюсь, было взаимное согласие всех заинтересованных лиц.

Прокурор просит просто признать судебный акт незаконным, на что он тоже не имеет ни полномочий, ни права, в нарушении гпк вмешиваясь в процесс.

Есть ли возможность отклонить апелляцию прокурора, по вышеуказанным основаниям. Ведь рассмотрение было проведено полностью в рамках закона, с участием прокурора. А в гпк, в отличии от упк, не то что не указана возможность обжалования вышестоящим прокурором, там четко прописано, что апелляцию может подать только тот прокурор, который участвовал в деле.

Я ходатайство по этому вопросу отправил, но не откажусь от дополнительной помощи.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1.В части 2 статьи 320 ГПК РФ сказано: Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле..

2.Согласно пункта 2 статьи 140 Семейного кодекса РФ:2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Как видите обязательное участие прокурора в суде по делам об отмене усыновления ребенка продиктовано требованием ст. 140 СК РФ.Как видите Семейный кодекс РФ просто обязывает прокурора принимать участие в рассмотрении таких дел.

В этом коренное отличие от участия прокурора в судах в порядке статьи 45 ГПК РФ. В данной статье сказано:

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,

Статья 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право на обращение в суд, а статья 140 СК РФ обязывает прокурора принимать участие в делах по отмене усыновления ребенка.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 35 этого закона сказано:

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами..

В вашей ситуации другим федеральным законом является Семейный кодекс №223-ФЗ.

3. В статье 325 ГПК РФ сказано: Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам,

Вам следует на апелляционное определение прокурора подать аргументированные возражения.

В своих возражениях вам не нужно делать крен в сторону того, что по ГПК РФ прокурор обязан защищать права и интересы граждан, потому что участие прокурора в делах по отмене усыновления производится на основании статьи 140 СК РФ, а не на основании статьи 45 ГПК РФ.

Основной акцент в своих возражениях нужно делать на то,что апелляционное представление подано неуполномоченным лицом, потому что согласно части 2 статьи 320 ГПК РФ такое право предоставлено только прокурору, принимавшему участие в деле.

А прокурор же принимавший участие в деле признал правомерность иска. Отразите в своих возражениях, что при рассмотрении дела не было допущено процессуальных нарушений.

Юристам обязательно нужно ознакомиться с апелляционным определением, чтобы вам дать еще рекомендации относительно того, что еще следует указать в ваших возражениях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Я думаю есть все шансы отбиться.

Особенно по тому основанию, что дело рассматривалось с участием прокурора и он полагал иск подлежащим удовлетворению.

Не очень понятно что за ходатайство отправили.

Вообще, на жалобу подаются возражения.

Ситуация весьма странная.

При тех условиях, что Вы описали ему вообще не было никакого смысла обжаловать.

Ст. 45 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Шансы всегда есть и в Вашем случае тоже.

Я бы даже сказал, что у Прокурора нет шансов.

Вообще не понятны его эти действия.

Подавайте возражение, в котором укажите, что прокурор принимавший участие в деле признал правомерность иска.

Ст. 45 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Видимо, прокурор, который подал апелляционное представление не знает положения ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ указано

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если он не участвовал в деле, ему откажут.

Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Это просто задача прокуратуры - они часто пишут представления на судебные акты для формализма.

_____

Шансы безусловно имеются, Вы можете в личные сообщения прикрепить файл любому юристу для анализа представления прокурора

Вам в любом случае надо подать возражения на его апелляцию.

Согласно статьи 325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Обязательно укажите, что не допущен судом при рассмотрении дела норм материального и процессуального права , судебный акт первой инстанции считаете законным и обоснованным.

Согласно статьи 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

_________

С уважением.