В письме приведен список тех лиц, кто не может являться присяжным заседателем (согласно ФЗ-113 от 20.08.2004)

• г. Москва

Я получила письмо из управы своего района о том, что включена в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом уголовных дел. В письме приведен список тех лиц, кто не может являться присяжным заседателем (согласно ФЗ-113 от 20.08.2004), ни под одно из которых я не подпадаю (мне 46 лет, я не судима, дееспособна и т.д.) .Подскажите как мне лучше отказаться от всего этого, и какие для меня могут быть последствия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тема многократно обсуждалась в вопросах и ответах. Пользуйтесь поиском.

Отказаться можно только по уважительной причине. При отборе присяжных (в начале процесса) можете подать заявление с обоснованием невозможности участия в отправлении правосудия. Список обстоятельств, по которым гражданин может быть исключен из числа присяжных заседателей, указан в Законе "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".