Как вернуть деньги за ремонт мест общего пользования, если сосед отказывается платить?

• г. Тверь

Сделал ремонт мест общего пользования (кухня, прихожая, коридор). Сосед (собственник 1/2 доли) отказался от договорённости (устной) о возмещении половины расходов, дескать, я и бываю здесь редко. Можно ли через суд вернуть деньги, все квитанции и чеки имеются.

Ответы на вопрос (4):

Сложно, но можно, если он не содержит имущество, ст.210 ГК РФ

С уважением.

А Вы ремон тс ним согласовывали? Тогда можете через суд взыскать, если есть подтверждение. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.210,247 ГК РФ. Но нужно грамотно иск составить. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Можете вернуть половину расходов. Пишите второму собственнику заявление о возмещении половины расходов, связанных с ремонтом.

Можно. Если доказательства есть необходимости ремонта.