Как осуществить приватизацию квартиры родителям с минимальными затратами и обеспечить ее наследование мне в будущем?

• г. Москва

Как лучше моим родителям приватизировать квартиру, чтобы с нименьшими затратами она потом досталась мне? Ситуация такая: я общая дочь родителей, не прописана с ними в их квартире. У отца есть еще сын, с которым он не общается. В каком случае он не сможет претендовать на квартиру? Может стоит мне вписаться обратно в эту квартиру или потом прописать в ней своих детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Вашим родителям следует поступить следующим образом: Ваша мама приватирирует квартиру на свое имя, и одновременно Ваш отец подписывает отказ от участия в приватизации этой квартиры (при этом он сохраняет за собой право на однократную бесплатную приватизацию иного муниципального или государственного жилья). Таким образом, Ваша мама станет единственной собственницей квартиры. После этого она вправе будет оформить завещание на Ваше имя. В данном случае уже никто не сможет претендовать на эту квартиру. Однако исключением могут стать, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети, родители, супруг или иждивенцы наследодателя, которым причитается не менее половины доли, которую они могли бы унаследовать, если бы не было завещания.

Кроме того, если на момент открытия наследства Вы (а не Ваши дети!) будете зарегистрированы в этой квартире, Вы получаете льготу: освобождение от налога на имущество, переходящее в порядке наследования (п.13 Инструкции Госналогслужбы РФ № 32 от 30.05.1995 г. "О порядке уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Желаю удачи!

Если квартира будет приватизирована на ваше имя, сын вашего отца претендовать на квартиру не сможет в силу отсутствия правовых оснований для этого. Если вы пропишете детей до приватизации, их также надо будет включить в число собственников при приватизации. С уважением,