Битва за возврат долга - От суда до приставов и обратно

• г. Хабаровск

Были должны пенсионному фонду 13000 рублей отдали 10000 приходит повестка в суд там говорят нужно вернуть все деньги мы показываем чеки что уже отдали 10000 суд определил отдать ещё 3000 пока ждали документы приставы сняли с арестованный карты 6000 из 12000 по этому делу мы приставам показываем решение и определение суда что должны уже не 12000 а 3000.6000 списанные с карты деньги возвращать она отказалась ссылаясь на то что ждёт какие то документы от мировых судей по нашему делу. Хорошо сказали ждём. Через неделю узнаем что сразу после суда на работу пришел испольный лист по этому же делу где у жены забирают ещё 12000 от зарплаты (50%)с приставов наткнулись на хамство. Теперь нам говорят что нужно опять в суде заново всё доказывать что бы вернуть деньги. Законно ли всё это?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать иск к фссп о взыскании убытков или к пфр о взыскании неосновательного обогащения.

Для начала обратитесь с жалобой к старшему приставу, в зависимости от его реакции нужно решать вопрос дальше.

Напишите жалобу на незаконные действия (бездействие) сотрудника ФССП на имя руководителя территориального отдела ФССП (где у Вас производили взыскания). Так же после (можете сразу) написать аналогичную жалобу в Прокуратуру (по месту жительства). И только потом Вы можете обратиться в суд в рамках КАС РФ с административной жалобой на незаконные действия или (бездействие). Что касается снятия денежных средств, то это незаконно, так как сумма задолженности была 13000, Вами было оплачено 10 000 рублей и кроме того были оговорены сроки погашения долга (по крайней мере должны). Что касается второго решения, то не совсем понимаю зачем оно нужно. Почему суд не отказал в принятии так как есть уже решение по аналогичному делу (предмет и основания иска одинаковые) и с тем же субъектным составом.