Медицинская помощь осужденному отказывается - что делать и как привлечь ответственных?

• г. Астрахань

Неоказание медицинской помощи осужденному. Моему супругу в местах лишения свободы не оказывают должной медицинской помощи. Все началось с признаков простуды, затем на рентгене, около 2-х недель, назад обнаружили пятно на лёгких и отправили в тюремную больницу, там посмотрели снимок и сказали что может быть туберкулёз или рак и нужно подробное обследование. И вот уже почти 2 недели он там, получает лечение от ОРВИ, а на обследование его не отправляют, все врачи в отпуске, главный врач сначала отказывался что нет персонала, теперь вообще отмахивается. К тому же, у супруга есть хроническое заболевание (ВИЧ). Терапию он не получает, врач говорит что она не подходит и нужно сдать анализы и подобрать, но ничего не происходит. Помогите, пожалуйста, советом, что делать в таком случае? Я буду писать жалобу, куда и кому не направлять, на какие законы ссылаться, какие справки, заключения нужны? Я боюсь что что-то серьезное и если медлить с обследованием, то может быть поздно. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Росздравнадзор, в УФСИН и в прокуратуру.

Наталья, добрый день! Да, ситуация не из легких. Писать для начала нужно начальнику ФСИН по региону. Справки прикладывайте, какие у Вас остались на руках.

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в ФСИН региона и надзирающему прокурору.

Посмотрите личное сообщение.

Вы имеете право писать во все инстанции, начиная с руководства мест лишения свободы, УФСИН, Минздрав Вашей области, Росздравнадзор, прокуратутру.

Справок на руках никаких нет. Я нахожусь в другом городе. Они могут быть у супруга.