Студент из Крыма с украинскими документами не может покинуть Россию - как быть?

• г. Симферополь

Гражданин Украины получил гражданство РФ 2 месяца назад, проживает в Крыму, отказ от предыдущего гражданства не требуется. По украинским документам в посольстве Чехии в Украине была открыта виза - разрешение на долгосрочное пребывание с целью обучения в университете. Так как обучается 4 года, то биометрический документ-долгосрочное пребывание с целью обучения, было выдано в Чехии, которое на данный момент является действующим. Гражданин выезжал в Европу и на границе России пограничники не выпустили из страны, мотивируя тем, что нужно иметь заграничный паспорт гражданина России. Но все разрешения на пребывания в Чехии выданы как на гражданина Украины, поэтому получение паспорта для выезда за границу гражданина России будет бессмысленным, так как на европейской границе не будет оснований к пересечению границы. Посоветуйте, пожалуйста, как студенту попасть к месту учебы?

Ответы на вопрос (3):

Наверное единственный вариант, так как писать жалобы на незаконные действия, бездействия ОГВ бесполезно, то Вам необходимо выехать в дружественную страну, где разрешены вылеты в страны ЕС, либо в "нейтральные" страны.

Оформляйте загранпаспорт РФ (без данного документа Вас не выпустят из страны), затем через Стамбул в Чехию по украинскому паспорту.

Здравствуйте, Анжела Вячеславовна.

Требования пограничников правомерны, при выезде предъявлять один паспорт, при въезде в Европу - другой паспорт.