Кто имеет право на доступ в квартиру, собственник или прописанные в ней жильцы?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в браке, есть 2 детей. В квартире, где мы совместно проживали, собственником является мой свекр. Но вся мебель и техника в квартире обставлена на мои средства. В квартире прописаны только я, дети и муж. Муж поменял замок и не позволяет забрать наши вещи. Как повлиять на него и получить доступ в квартиру? Имеет ли право муж, который не является собственником, запрещать попасть мне в квартиру, где мы с детьми прописаны? Нужно ли мне согласие самого собственника, чтобы попасть в квартиру и забрать все свои вещи, в том числе бытовую технику, которую покупала я?

Ответы на вопрос (7):

Нет у мужа права вам препятствовать в проживании. Разрешение собственника не нужно, тк вы прописаны в квартире.

Подавайте иск в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании. Ответчиком будет свекр.