Как доказать неравный вклад при покупке автомобиля в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Планируем с супругом покупку автомобиля. Большая часть суммы накоплена мной до заключения брака (накопления на банковских счётах). Каким образом в случае раздела имущества при разводе можно доказать, что вклад при покупке автомобиля был неравный? Возможно при покупке необходимо оформить какой-то дополнительный документ?

Ответы на вопрос (6):

Составьте с ней брачный договор, в котором это и обговорите. Заключается он у нотариуса, и там же заверяется нотариально.

Сохраните чеки об оплате, в случае чего это можно доказать.

Пропишите в дкп с какого счета вносится одна и другая сумма денег, так суду при разделе имущества будет яснее понять природу большей части средств.

Мария, чтобы не оформлять брачный договор (за немалые деньги) можно оформить покупку автомобиля с помощью юриста, вписав в договор купли-продажи сведения о происхождении денег. Вряд ли Вы будете оформлять авто в долевую собственность, скорее всего, только один из супругов будет титульным собственником, но в этом самый важный нюанс. Насколько я понял, оставшаяся часть денег, которые будут уплачены за авто - совместно нажитые в браке. Со счетами есть важные особенности. Все ли деньги на счете добрачные? В общем, вкратце ситуация такова, остальное надо выяснять и оформлять в зависимости от юридически значимых обстоятельств.

Здравствуйте!

Советую Вам составить нотариальный брачный договор, и прописать все.

Здравствуйте! Составьте брачный договор отразите в нем это.