Водитель, сбивший мой автомобиль и скрывшийся, не был привлечен к ответственности из-за истечения срока давности - как решить проблему?

• г. Брянск

16 апреля 2022 г. водитель автомобиля совершил столкновение с моим автомобилем и скрылся с места ДТП. На моем автомобиле поврежден колпак колесного диска, и повреждено ЛКП бампера и крыла. Есть видеозапись момента ДТП с моего видеорегистратора. Вызвал ГИБДД, видеозапись передал сотрудникам ГИБДД. ГИБДД его нашла, взяли с него расписку явиться на разбирательство 11.05. На разбирательство он не явился. ГИБДД составила на него 3 протокола в том числе ч.2 ст.12.27 КОАП РФ, сказала будет передавать материалы в суд, а мне ждать вызова в суд. Вызова так и не дождался. Сегодня сам позвонил инспектору ГИБДД, и он сообщил мне, что из суда материалы вернули в связи с тем, что виновника не уведомили в установленной форме, и дело приостановлено в связи с истечением срока давности. Прошу помочь в решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (6):

У Вас на руках какие документы?

В связи с истечением срока давности дело не приостанавливается, а прекращается. Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Олег, Вам надо понять, что истечение срока давности привлечения к адм. ответственности Вас никак не касается. Это государство не сможет его оштрафовать или лишить прав. А Вы спокойно можете подать иск в суд и взыскать ущерб.

Запрашивайте документы из ГИБДД, заказывайте экспертизу оценки ущерба, и готовьте исковое заявление в суд. Нужна помощь - обращайтесь.

Сколько стоит обращение в прокуратуру?

Если я вам нужна помощь в подготовке документа, Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте. Юристам сайта запрещено озвучивать стоимость услуг в ответах на вопросы. Уточняйте в личных сообщениях.