Вопросы ответственности за долги в муниципальной квартире - что ждать при выписке матери.

• г. Иваново

Ситуация такая: Бабушка мужа получила квартиру по ордеру, вскоре умерла, в квартире был прописан сын и внук. Сын умер, остался прописан внук (мой муж). В 2021 году он прописал туда своего сына. В квартире мы не проживали, проживала мать мужа без прописки, она пьёт и поэтому накопила долги 70000 - мы их оплатили, но узнали о них из суда, хотели продавать квартиру, для этого начали делать документы на приватизацию, но узнав что у неё прописки нет она пошла к юристам писать требование чтобы мы прописали её в квартире, и выписались оттуда. Так как муж не захотел ничего общего иметь со своей матерью решили прописать её, а самим выписаться как она и просит. Естественно деньги за долги она не отдала, договор социального найма оформлен на мужа в феврале 22 года, а в мае 22 переоформлено доп. соглашение на мать, она ответственная за эту квартиру и прописана там только она. Перед тем как выписаться мы оформили бумагу «соглашение» у юриста, что муж прописывает мать и после выписывается, а она в свою очередь переоформляет документы на квартиру на себя, оплачивает её сама и мы прекращаем всякие отношения между собой на неопределенный срок, в случае её старости, инвалидности на алименты не претендует и решает данные вопросы со старшей дочерью.

Так вот, если она накопит долги и не сложат их оплачивать, или умрет, а долги будут в данной квартире, а они у неё уже есть, то будет ли муж иметь к ним какое-то дело? Заставят ли приставы их выплачивать? Или разделят между мужем и сестрой, Или квартира просто уйдёт государству, ведь она муниципальная?

Ответы на вопрос (1):

Если мама умрет и в квартире на момент смерти не будет прописанных людей, то квартира отойдет государству. Так как она в муниципальной собственности.