Каким образом разделится квартира при разводе, полученная до брака через соц. ипотеку и подаренная бабушкой супруга?

• г. Москва

Могу ли я или наши дети претендовать на часть квартиры при разводе и в каких долях если:

Одна квартира была получена супругом по соц. ипотеке но до нашего брака, вторую отдала бабушка супруга, но при условии, что жить будет с нами. В итого: квартиру супруга и бабушки мы уже меняли на одну в период брака. Я у натариуса давала какое то разрешение на покупку и продажу квартиры. За это время у нас появилось 2 е детей. На что можно рассчитывать в случае развода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Дети на имущество родителей претендовать не могут.

Делить имущество могут только супруги.

Смотря на кого они оформлены. С первой точно - никак. Со второй - есть небольшие шансы.

Дети при разводе не претендуют на имущество супругов или своих родителей.

Здравствуйте!

Все зависит от стоимости этих квартир. Согласно Семейному кодексу все имущество, приобретённое в период брака делится по 1/2 между супругами. В процессе супруг будет доказывать, что квартиру приобрели за денежные средства, которые не являются совместно нажитыми, а были выделены с продажи квартир, которые были его.

Здравствуйте, Анастасия. Первое - это надо выяснить всю цепочку сделок, а именно каким образом происходила мена (с доплатой или без). Второе - по результатам изучения документов уже можно определить состав совместной собственности и выяснить, на какую долю Вы вправе претендовать.

..

Соответственно, чтобы знать наверняка свои перспективы - советую обратиться с полным комплектом документов на консультацию к адвокату в своем регионе.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анастасия, можно подать иск в суд исходя из того, что по умолчанию купленное в браке относится к совместно нажитому имуществу, а там уже пусть муж старается доказать, откуда взялись средства, это не так просто, кстати.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.