Как забрать свою часть квартиры в ипотеке, если бывший муж ничего не оплачивал?

• г. Челябинск

Такая ситуация сложилась: мои родители купили нам с мужем квартиру, но она принадлежала моему отцу, т е он мне передал квартиру дарственно, через определённый период времени я ее продала и мы с мужем взяли ипотеку, т е 1/2 часть моя другая его, есть 2 детей. Первоначальный взнос с квартиры я внесла за дом, и ипотеку оплачивала сама, все документы и чеки есть, потом внесла мат капитал, сумма ипотеки уменьшилась, через определённый период времени развелись, ипотеку за дом я плачу, он не внёс не копейки вообще не когда, сейчас у него другая семья, когда я ему предложила, чтоб 1/2 часть отдал детям, он мне сказал, что когда им исполниться 18 лет я отдам свою часть. Сыну моему через 1,5 года исполняется 18, а дочери ещё 8 лет. Так же он сказал, что он на дом не претендует. Как у него забрать 1/2 часть по закону. Если он ипотеку не когда не платил. Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо подать исковое заявление в суд на раздел имущества, также в процессе доказать те обстоятельства на которые основываете требования, то есть что это ваши денежные средства с продажи квартиры были вложены, что не является совместно нажитым.

Детям доли можно и до достижения ими возраста 18 лет подарить. Законом это не запрещено.

Если договориться не получается, то в судебном порядке вопрос решать.