Сообщить об утере приписного - штраф военкомата в размере 2000 рублей - законный или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Сын потерял приписное, сегодня пошёл в военкомат сообщить об утере, ему выписали штраф 2000 руб. Предусмотрен ли вообще штраф или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если украли, то штрафа нет. Брать копию протокола (постановления) обжаловать.

Здравствуйте, Елена.

Да, штраф предусмотрен, однако военкомат мог ограничиться предупреждением.

Согласно ст. 21.7 КоАП РФ Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.