Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

• г. Пенза

16 июля 2012 года произошло ДТП с участием моего брата. При повороте налево в зад его Волге въехал автомобиль Фольксваген. Волга по доверенности была продана отцу брата. Брат был за рулем один, из документов при нем были только права. Доверенности на право управления ТС у брата не было. Водитель фольксвагена сам ездил по доверенности. Он склонил собственника автомобиля Фольксваген подать исковое заявление на возмещение ущерба к собственнику автомобиля Волга. И мой брат и водитель фольксвагена будут присутствовать на суде как третьи лица. Мой брат вызвал ДПС и был составлен протокол о ДТП. Копии актов о ДТП были отданы на руки и моему брату и водителю фольксвагена. Возник ряд вопросов:

1) Брат после тяжелой травмы (травма произошла после ДТП) находится в больнице, на суде он должен выступать как третье лицо. Вместо него в суд пойдет его отец. Какую доверенность должен иметь отец? Или можно без доверенности? Нужно ли вообще идти в суд третьей стороне?

2) Какова вероятность удовлетворения гражданского иска собственника фольксвагена?

3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

А кто виновник-то ДТП?! Документы пострадавшая сторона сначала предъявляет в страховую компанию для осуществления выплаты.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.