3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

Читайте также:
Вопрос №1961234

16 июля 2012 года произошло ДТП с участием моего брата. При повороте налево в зад его Волге въехал автомобиль Фольксваген. Волга по доверенности была продана отцу брата. Брат был за рулем один, из документов при нем были только права. Доверенности на право управления ТС у брата не было. Водитель фольксвагена сам ездил по доверенности. Он склонил собственника автомобиля Фольксваген подать исковое заявление на возмещение ущерба к собственнику автомобиля Волга. И мой брат и водитель фольксвагена будут присутствовать на суде как третьи лица. Мой брат вызвал ДПС и был составлен протокол о ДТП. Копии актов о ДТП были отданы на руки и моему брату и водителю фольксвагена. Возник ряд вопросов:

1) Брат после тяжелой травмы (травма произошла после ДТП) находится в больнице, на суде он должен выступать как третье лицо. Вместо него в суд пойдет его отец. Какую доверенность должен иметь отец? Или можно без доверенности? Нужно ли вообще идти в суд третьей стороне?

2) Какова вероятность удовлетворения гражданского иска собственника фольксвагена?

3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
15.10.2012, 22:59

А кто виновник-то ДТП?! Документы пострадавшая сторона сначала предъявляет в страховую компанию для осуществления выплаты.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Прокопьевск
₽ VIP

Он решение ДПС не опротестовывал и каков срок его опротестования?

В августе 2008 года, произошло ДТП, в мой автомобиль врезался сдавая назад УАЗ. За рулем моего автомобиля находился по доверенности мой отец, также он внесен в страховой полис ОСАГО. За рулем УАЗа находился не собственник автомобиля без доверенности, т.к. собственник тоже находился в автомобиле, но был в нетрезвом состоянии. Собственник автомобиля УАЗ не оформил ОСАГО, поэтому ущерб страховая компания мне не возместила. Собственник автомобиля УАЗ и человек находящийся за рулем его автомобиля, на момент ДТП были сотрудниками УВД г. Прокопьевска. После вызова машины ДПС, водителя отвезли на экспертизу, которая подтвердила наличие алкоголя в его крови. После того, как на место ДТП приехало руководство УВД, водителя второй раз вывезли на экспертизу, это произошло через 1 час после 1 ой экспертизы, и результаты были отрицательные (алкоголя в крови не нашли). ДПС установлена вина водителя УАЗ. Я подала в суд иск, о взыскании суммы причиненного моему автомобилю материального ущерба. Состоялось 1 заседание суда, ответчики не признают себя виновными, т.к. не считают себя виновными в ДТП. На 1 заседание свидетели со стороны ответчика не явились. По решению суда, т.к. на предварительном слушании присутствовал мой отец, находящийся в момент ДТП за рулем, в качестве свидетеля своего отца я не могу пригласить. Было проведено административное расследование, по результатом которого, административная вина водителя не установлена. Назначено 2 заседание. Каково возможно решение суда, и как мне доказать, и нужно это делать или нет, вину водителя УАЗ, т.к. он решение ДПС не опротестовывал и каков срок его опротестования?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
26.03.2009, 11:17

Марина если есть постановление ГИБДД о назначении административного наказания водителя УАЗа и оно во время не оспорено..и вступило в законную силу срок для оспаривания дается 10 дней...то вам нет нужды доказывать вину водителя...нужно доказать только обоснованность заявленной вами ко взысканию суммы...Как суд решит трудно сказать..хотя я думаю что в вашу пользу если все будет законно и обоснованно..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8520
Адвокат г. Омск
26.03.2009, 20:47

Марина! Попытаюсь разъяснить Вам ситуацию. Наличие или отсутствие алкоголя в крови у собственника автомобиля и у лица, которое находилось за рулем, лично для Вас никакой роли не играет, это может служить основанием только для лишения этих граждан права управлять автомобилем,как того, что управлял, так и того, кто будучи пьяным передоверил руль пьяному и более ничего. Своего отца вы можете пригласить в суд в качестве третьего лица, но об этом неоходимо заявить судье письменное или устное ходатайство, в начале следующего заседания. ГИБДД, решает вопрос о наличии в действиях кого-либо из водителей, нарушения ПДД, а вопрос о наличии вины в действиях того или иного участника происшествия, и причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями, устанавливает суд своим решением в Вашем исковом производстве. Вопрос доказывания и представления всех неоходимых доказательств лежит на сторонах. Иск вы должны были предъявить как водителю УАЗа, так и его собственнику. Если вы: материалами проверки из ГИБДД, показаниями свидетелей, заключением эксперта( но для автотехнической судебной экспертизы, которая может быть назначена судом, по вашему ходатайству, вы ставите вопросы на которые желаете получить ответы, вы её оплачиваете, в этом случае, необходимы фотографии повреждений обоих автомобилей, изготовленные методом масштабной съемки,т.е. фотографирование с приложением к повреждениям рулетки с читаемыми делениями, сумеете доказать невиновность вашего отца, вы выиграете суд и получите возможность возместить свой ущерб.Вопросы эксперту: 1.Какими нормами ПДД должны были руководствоваться водители? 2.Чъи действия с экспертной точки зрения не соответствуют требованиям ПДД?Звоните 89139702317.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника.

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2008, 13:03

Уважаемая Елена ! Исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате ДТП может подать собственник транспортного средства . Если в результате ДТП пострадал водитель , только от его имени и может быть подано исковое заявление о возмещении вреда причинённого его здоровью при управлении транспортным средством по доверенности, а так же он вправе требовать возмещение морального вреда в результате нанесенных ему телесных повреждений. Сумма возмещения морального вреда потерпевшему определяется судом. Сумма переданная потерпевшему , ответчиком по расписке, в счет возмещения материального ущерба , с согласия ответчика может считаться выплаченной истцу ( потерпевшему) в счет возмещения суммы морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На кого я могу подать в суд: на водителя или на его отца, собственника автомобиля?

12.09.2009 г произошло ДТП. Автомобиль марки Мерседес - БЕНЦ 200, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с ВАЗ 21074. Автомобиль ВАЗ 21074 - восстановлению не подлежит. Водитель автомобиля Мерседес БЕНЦ 200 находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль принадлежал его отцу. Страховка была просрочена, доверенности с собой не было. Ущерб водитель не хочет возмещать. На кого я могу подать в суд: на водителя или на его отца, собственника автомобиля?

Адвокат г. Москва
15.10.2010, 23:45

Здравствуйте!

В силу п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, Вам необходимо предъявить иск к отцу виновника ДТП - собственнику Мерседеса. Если тот докажет. что его сын угнал автомобиль (большие сомнения, что он будет это делать) - взыскать компенсацию причиненного вреда можно будет с его сына. который находился за рулем.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13055
Адвокат г. Москва
16.10.2010, 18:17

Если внимательно прочитать ст. 1079 ГК РФ до конца, можно сделать вывод, что в случае столкновения двух транспортных средств, действуют общие правила возмещения вреда - п. 1 ст. 1064 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Т.е. отвечает тот, кто сидел за рулем. К нему и иск предъявляйте.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба моей машины на владельца машины Фольксваген, который передал управление другому человеку.

Было ДТП. Участвовало 2 машины: моя саньенг-другая Фольксваген. Виновником признали водителя Фольксвагена, был пьяный и не вписан в страховку. Владелец машины Фольксваген-другой человек, машина застрахована по кругу. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба моей машины на владельца машины Фольксваген, который передал управление другому человеку.

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2015, 10:31

Нет, отвечает лицо, правомерно пользующееся автомобилем на момент ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как мне быть?

1 августа я возвращался с дачи домой на своей автомашине вместе с женой и двумя пассажирами. Внезапно из-за встречной машины на нашу полосу выехал автомобиль «Волга», в результате чего произошло ДТП. При столкновении у меня были сломаны рука и нога. Этот автомобиль зарегистрирован на конкретное физическое лицо, но он «продал» его по доверенности другому лицу, который в свою очередь передал машину в аренду организации. Штатный водитель «Волги» сидел на пассажирском месте, а за рулем в состоянии алкогольного опьянения был его друг, который в этой организации не работал. Оба автомобиля были застрахованы. Страховая компания в выплате компенсации за мою машину отказывает, мотивируя это тем, что у того, кто сидел за рулем, не было доверенности на право управления этим автомобилем. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Юрист г. Москва
21.09.2004, 17:04

Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рассказово

Может ли страховая компания повысить цену на полис ОСАГО, если ДТП по моей вине было вчера?

Я собственник автомобиля. За рулем находилось лицо, управляющее автомобилем по доверенности (обычной не генеральной), было вписано в полис ОСАГО. Произошло ДТП по вине данного лица. Пожалуйста разъясните материальные притензии со стороны пострадавшего лица, либо со стороны страховой компании будут предъявлтся мне, как собственнику, либо лицу на которое совершило ДТП?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 13:04

Уважаемый Денис! Ответственность нести должно лицо, котрое управляло автомобилем на законном основании (например, доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право подать иск в суд на дорожную службу (травма, поломка автомобиля), водитель такси или собственник автомобиля?

Водитель такси (автомобиль принадлежит хозяину такси) попал в дтп по причине ненадлежащего дорожного покрытия (яма, гололед). На месте ДТП сотрудники ГАИ составили протокол и акт. Водитель такси получил травму руки в следствии ДТП и серьезные поломки автомобиля. Кто имеет право подать иск в суд на дорожную службу (травма, поломка автомобиля), водитель такси или собственник автомобиля? Какие документы необходимо иметь при подаче иска в суд?

Юрист г. Москва
05.03.2017, 13:28

Исковое заявление подает тот, чьи права или законные интересы нарушены ответчиком. В данном случае это собственник транспортного средства, водитель будет третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2017, 13:28

Виктория и тот и другой вправе обратиться с иском, но по разным вопросам. Травму получил водитель, а поломку получил собственник. Можно это объединить в один иск, в принципе. Обратитесь к юристу за грамотным его составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
05.03.2017, 13:28

Подать иск в суд в силу ст 15 гк рф вправе любое лицо право которого нарушено. Владелец авто по возмещению стоимости ремонта водитель по возмещению затрат на лечение. Документы подтверждающие размер ущерба и виновность дорожников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
05.03.2017, 13:30

Здравствуйте. Если речь о вреде здоровью, то с иском должен обращаться водитель авто. Если вред автомобилю, то собственник авто или иное лицо, владеющие авто на законном основании-договор аренды например. Ущерб авто должен быть оценен, вред здоровью подкреплен медзаключением и чеками на лекарства и реабилитацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
05.03.2017, 13:40

Если факт ДТП надлежащим образом зафиксирован, то собственник авто имеет право обратиться с иском к дорожным службам. Помочь оформить обращение и составление всех необходимых документов вам сможет любой юрист сайта. Есть возможность взыскать материальный и моральный вред, а в случае ИП-упущенную выгоду, связанную с выбытием из пользования срелств для осуществления предпринимательской деятельности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.03.2017, 13:42

Здравствуйте. Права нарушены и у собственника, и у водителя. Тем более, что, не смотря на отсутствие вины водителя, второго-то участника ДТП нет. А значит, тут все очень неоднозначно. Очень часто в определениях об отказе в возбуждении дела об АПН в отношении водителей, пострадавших именно в результате ненадлежащего состояния дорожного покрытия - инспекторы ДПС пишут в таком определении, что "... водитель ФИО, управляя автомобилем... при движении не учел состояния дорожного покрытия, метеоусловия, ..." и т.д., и т.п. Тем самым - обвиняя водителя в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. А это - незаконная запись, и её надо исключать из определения. И как тут водитель не должен обращаться в суд?

Тем более, что у водителя есть телесные повреждения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий,

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Юрист г. Липецк
19.02.2015, 07:49

Претензии могут быть на основании статьи 1079 гражданского кодекса как к владельцу источника Повышенной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий,

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Юрист #2974947
Студент г. Липецк
19.02.2015, 11:17

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, [b]подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред[/b].

Согласно статье 1079 ГК РФ, Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, [b]по доверенности на право управления транспортным средством[/b], в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий,

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Юрист #2974947
Студент г. Липецк
18.02.2015, 09:27

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению [b] в полном объеме лицом, причинившим вред[/b].

Согласно статье 1079 ГК РФ, Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, [b]по доверенности на право управления транспортным средством[/b], в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение