Правомерно ли это и что можно посоветовать мне в данной ситуации?

• г. Челябинск

Я работаю на заводе машинистом компрессорных установок. График по 12 часов: день-ночь-2 выходных. По сути я работаю 12 часов без перерыва на обед-т. к. нет подменного машиниста. Питаюсь перекусами в течение смены. Но в табеле учёта рабочего времени мне проставляют 11 часов-1 час снимают на обед. Правомерно ли это и что можно посоветовать мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.